Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву

Bloomberg: Германия захотела закупить еще четыре системы Patriot на $1,3 млрд
Берлин рассматривает покупку у Вашингтона еще четырех систем Patriot на $1,3 млрд. Страны НАТО ранее договорились передать Украине часть своих систем ПВО. Москва осуждает помощь Киеву
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Германия рассматривает возможность приобрести еще четыре системы противовоздушной обороны Patriot на сумму $1,3 млрд в дополнение к четырем батареям, которые правительство канцлера Олафа Шольца заказало у США в марте, сообщает Bloomberg.

Пока эти планы не утверждены. Власти рассматривают, каким образом профинансировать покупку дополнительных систем ПВО. Если ее одобрят, общая стоимость заказа составит около $2,6 млрд, отмечают источники. По данным агентства, поставки ожидаются к концу 2025 года.

Bloomberg отмечает, что бундесвер рассматривает Patriot в качестве основной системы наземной противовоздушной обороны как минимум до 2030 года.

Представитель Министерства обороны Германии не стал комментировать эти данные, отметив только, что правительство «стремится лучше оснастить вооруженные силы».

Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7
Политика
Фото:Глеб Гаранич / Reuters

Bloomberg напоминает, что Шольц 18 апреля призвал лидеров стран ЕС нарастить поставки Patriot и других систем ПВО Украине, которая испытывает нехватку такого вооружения на фоне участившихся ударов по энергетической инфраструктуре. На минувшей неделе Берлин решил передать Киеву еще один Patriot и ракеты к уже имеющимся двум комплексам.

В начале апреля глава МИД Германии Анналена Бербок сообщила, что у страны почти исчерпан запас Patriot для передачи Украине. Она заявила, что Берлин с союзниками ищут способы закупки ЗРК в третьих странах, чтобы затем передать Киеву.

19 апреля после заседания совета НАТО — Украина генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг сообщил, что блок готов передать Киеву дополнительные системы ПВО, притом не только Patriot, но и франко-итальянские SAMP/T. Российские власти осуждают западную военную помощь Украине, утверждая, что это только затягивает боевые действия и увеличивает число жертв.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:47
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00