Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Война санкций ,  
0 

СМИ узнали об отказе посла США уехать из России по совету Кремля

Дипломат считает, что если Путин хочет, чтобы он уехал, ему «придется его заставить», пишет Axios. Кремль посоветовал Джону Салливану уехать в Вашингтон после того, как США ввели новые санкции против России
Джон Салливан
Джон Салливан (Фото: Валерий Мельников / РИА Новости)

Американский посол в России Джон Салливан отказывается покидать страну, несмотря на рекомендации Кремля отправиться на консультации в Вашингтон. Об этом пишет портал Axios со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

«Салливан считает, что если [президент России Владимир] Путин хочет, чтобы он уехал, ему придется его заставить», — говорится в публикации.

В Госдепартаменте отказались прокомментировать порталу эту информацию.

Ушаков передал послу США ответ на санкции против России
Политика
Юрий Ушаков

Новый виток обострения отношений между Москвой и Вашингтоном произошел 15 апреля, когда американский президент Джо Байден ввел новые санкции в отношении России. Под них попали более 30 физлиц и компаний, которые обвиняются в попытках вмешательства в последние президентские выборы и иных враждебных действиях. Кроме того, восемь физических и юридических лиц были внесены в санкционный список в связи с Крымом. По мнению Вашингтона, они причастны к «оккупации полуострова» и нарушениям прав человека в Крыму, в том числе в СИЗО в Симферополе.

Также США объявили о высылке десяти российских дипломатов из страны. Власти Польши решили поддержать действия Вашингтона высылкой троих российских дипломатов. Российский МИД сообщил, что зеркально ответит на объявление сотрудников российских диппредставительств персонами нон грата.

На фоне этих событий Салливан отправился на «тяжелый разговор» в российский МИД, где помощник президента Юрий Ушаков рекомендовал ему вернуться в Вашингтон для консультаций. Кроме того, Ушаков изложил Салливану ответные меры Москвы на новые санкции США.

Посол США раскрыл детали встречи в МИД после вызова на «тяжелый разговор»
Политика
Джон Салливан

В заявлении МИДа говорилось, что российская сторона считает очевидной в сложившейся ситуации необходимость, «чтобы послы обеих наших стран находились в своих столицах для анализа ситуации и проведения консультаций».

Салливан, комментируя это заявление, сказал, что американская дипмиссия увидела сообщение и изучает эту информацию. «Мы не получали никакой официальной дипломатической корреспонденции, которая бы предоставила детали о действиях российского правительства против дипломатической миссии Соединенных Штатов Америки в России», — сказал он.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 мая
EUR ЦБ: 89,7 (-0,42)
Инвестиции, 10:03
Курс доллара на 14 мая
USD ЦБ: 80,55 (-0,34)
Инвестиции, 10:03
В Подмосковье объявили «оранжевый» уровень опасности из-за заморозков Общество, 15:27
В ресторане в Британии клиенту за £200 по ошибке налили вино за £4,5 тыс. Вино, 15:21
Цифровая гигиена: как избавиться от нежелательных звонков и трекеров РБК и МТС, 15:20
Студия Lionsgate официально выпустит в России спин-офф «Джона Уика» Life, 15:19
Пресс-секретарь Назарбаева опроверг смерть его первой жены Политика, 15:13
Политолога Становую оштрафовали за нарушение закона об иноагентах Политика, 15:06
Участникам военной операции упростят процедуру внесудебного банкротства Политика, 15:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин пригласил в Россию султана Малайзии Политика, 15:02
Франция призвала к «удушающим» санкциям ЕС и США против России Политика, 14:56
«Галс-Девелопмент» выставил на торги бизнес-центр «Даниловский форт» Пресс-релиз, 14:52
Минцифры назвало срок конкурентного доступа провайдеров в новостройки Общество, 14:47
Ростовских полицейских задержали за организацию незаконной миграции Политика, 14:47
Клубы РПЛ начнут стыковые матчи с командами Первой лиги на выезде Спорт, 14:44
Трутнев заявил о поиске выхода из «тупика» с запуском самолета «Байкал» Бизнес, 14:42