Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Посол США в России отреагировал на совет из Кремля уехать в Вашингтон

Ранее Лавров сообщил о предложении послу Салливану вернуться в Вашингтон для консультаций. Такое предложение было сделано на фоне обострения отношений России и США и новых американских санкций
Джон Салливан
Джон Салливан (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Посольство США в России не получало официальной корреспонденции о действиях российского правительства против американской дипмиссии. Об этом говорится в заявлении посла США Джона Салливана, поступившем в РБК.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что помощник президента Юрий Ушаков рекомендовал послу вернуться в Вашингтон для консультаций. В заявлении министерства об ответе на санкции США говорится, что российская сторона считает очевидной в сложившейся ситуации необходимость, «чтобы послы обеих наших стран находились в своих столицах для анализа ситуации и проведения консультаций».

«Мы не получали никакой официальной дипломатической корреспонденции, которая бы предоставила детали о действиях российского правительства против дипломатической миссии Соединенных штатов Америки в России», — говорится в заявлении Салливана.

При этом посол отметил, что дипмиссия увидела сообщение, которое появилось на сайте российского МИДа, и изучает эту информацию.

Россия ответила США на санкции. Главное
Политика
Фото:Виталий Белоусов / РИА Новости

Накануне президент США Джо Байден объявил о новых санкциях против России. Американским банкам запретили покупать облигации, выпущенные после 14 июня этого года Банком России, Фондом национального благосостояния и Министерством финансов. Также финансовым учреждениям запретили предоставлять ссуды этим российским структурам. Помимо этого, ограничения затронули свыше 30 российских граждан и юридических лиц.

Также Вашингтон объявил о высылке десяти сотрудников российской дипмиссии в США, среди которых, по данным Соединенных Штатов, есть сотрудники спецслужб. В ответ Лавров пообещал выслать из России десять американских дипломатов.

Помимо этого, Лавров заявил, что Москва ограничит число американских дипломатов, которые смогут приехать на работу в посольство в России в командировку. Также Россия бессрочно закрыла въезд для шести действующих и двух бывших высокопоставленных сотрудников американской администрации.

Кроме того, Москва полностью прекратит деятельность американских фондов и НПО, подконтрольных Госдепартаменту и другим государственным структурам США.

В середине марта Россия отозвала для консультаций в Москву посла в США Анатолия Антонова. Это произошло после того, как Байден в интервью телеканалу ABC News утвердительно ответил на вопрос журналиста о том, считает ли он президента России Владимира Путина убийцей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Новый посол России в США прилетел в ВашингтонПолитика, 03:55
Трамп назвал неисправность Signal возможной причиной утечки данныхПолитика, 03:19
Ученые обнаружили экосистему под айсбергом размером с Воронеж. ФотографииОбщество, 03:18
Зеленский заявил о первой ночи соблюдения договоренностей с РоссиейПолитика, 03:11
Во Владивостоке задержали двух исполнителей поджога на стоянкеОбщество, 02:46
Макрон назвал задачи миротворцев на УкраинеПолитика, 02:24
Трамп объявил о 25-процентных тарифах на импорт автомобилейПолитика, 01:55
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Дело против Мошковича оказалось связано с «Солнечными продуктами»Бизнес, 01:22
Трамп не исключил смягчения пошлин против Китая для сделки по TikTokПолитика, 01:08
Путин поддержал главу Чувашии Николаева в выдвижении на второй срокПолитика, 01:06
Еврейский конгресс возглавил бизнесмен ГенцисОбщество, 00:43
Макрон назвал вопрос санкций частью прочного урегулирования на УкраинеПолитика, 00:43
Рютте заявил, что НАТО вправе реагировать на требования РоссииПолитика, 00:17
Третья ученица Плющенко сменит паспорт. Как развивалась карьера ЖилинойСпорт, 00:00