Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Ушаков передал послу США ответ на санкции против России

Юрий Ушаков
Юрий Ушаков (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Помощник президента России Юрий Ушаков изложил послу США Джону Салливану ответные меры Москвы на новые санкции, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«В соответствии с принятыми решениями помощник президента Юрий Ушаков пригласил в пятницу посла США в России Салливана и изложил ему ответные меры российской стороны на объявленные накануне Соединенными Штатами санкции в отношении России», — рассказал представитель Кремля.

Новые санкции США против России. Главное
Экономика
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

Ответные меры на действия Соединенных Штатов президент Владимир Путин помимо прочего обсудил на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности.

Накануне американский президент Джо Байден ввел новые санкции в отношении России, в том числе против государственного долга. Американским банкам запретили покупать рублевые или нерублевые облигации, выпущенные после 14 июня 2021 года Банком России, Фондом национального благосостояния (ФНБ) и Министерством финансов. Также финансовым учреждениям запрещается предоставлять ссуды указанным российским структурам.

Кроме того, под ограничения попали более 30 граждан и организаций, считающихся США причастными к вмешательству в выборы и к ситуации вокруг Крыма. А из Вашингтона вышлют десять российских дипломатов за «связь с российскими спецслужбами».

Российский МИД пообещал дать «решительный отпор» действиям американского руководства. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что «ответ на санкции будет неотвратимым». О принципе взаимности напомнили и в Кремле, говоря о решении Вашингтона. Однако в администрации российского президента не увидели в санкциях угрозы для национальной экономики. Власти располагают всеми необходимыми инструментами для сохранения экономической стабильности, уверены в Кремле.

Позже Байден не исключил введения новых антироссийских санкций, хотя и выразил надежду на «стабильные и предсказуемые отношения» с Москвой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Макрон заявил о беседе с Зеленским после видеозвонка с лидерами Европы Политика, 04:22
Стала известна средняя стоимость поздравления Деда Мороза в этом году Общество, 04:01
Пресс-конференция Трампа и Зеленского по итогам переговоров. Полный текст Политика, 03:55
Заявления Трампа и Зеленского после переговоров. Полное видео с переводом Политика, 03:54
Двое взрослых и двое детей погибли при пожаре в доме на Камчатке Общество, 03:53
Нетаньяху прилетел в Мар-а-Лаго для встречи с Трампом Политика, 03:38
Не менее 13 человек погибли при сходе поезда с рельсов в Мексике Общество, 03:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп не исключил поездку на Украину и выступление перед парламентом Политика, 03:32
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Трамп заявил о понимании отказа Москвы соглашаться на временное перемирие Политика, 03:07
Зеленский анонсировал встречу делегаций Украины и Европы в Вашингтоне Политика, 02:58
Аэропорт Калуги временно ограничил полеты Политика, 02:16
Глава ЕК заявила о «хорошем прогрессе» после звонка Трампа и Зеленского Политика, 02:11
Трамп заявил, что Европа возьмет на себя большую часть гарантий Украине Политика, 01:33