Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

СМИ узнали об отказе посла США уехать из России по совету Кремля

Дипломат считает, что если Путин хочет, чтобы он уехал, ему «придется его заставить», пишет Axios. Кремль посоветовал Джону Салливану уехать в Вашингтон после того, как США ввели новые санкции против России
Джон Салливан
Джон Салливан (Фото: Валерий Мельников / РИА Новости)

Американский посол в России Джон Салливан отказывается покидать страну, несмотря на рекомендации Кремля отправиться на консультации в Вашингтон. Об этом пишет портал Axios со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

«Салливан считает, что если [президент России Владимир] Путин хочет, чтобы он уехал, ему придется его заставить», — говорится в публикации.

В Госдепартаменте отказались прокомментировать порталу эту информацию.

Ушаков передал послу США ответ на санкции против России
Политика
Юрий Ушаков

Новый виток обострения отношений между Москвой и Вашингтоном произошел 15 апреля, когда американский президент Джо Байден ввел новые санкции в отношении России. Под них попали более 30 физлиц и компаний, которые обвиняются в попытках вмешательства в последние президентские выборы и иных враждебных действиях. Кроме того, восемь физических и юридических лиц были внесены в санкционный список в связи с Крымом. По мнению Вашингтона, они причастны к «оккупации полуострова» и нарушениям прав человека в Крыму, в том числе в СИЗО в Симферополе.

Также США объявили о высылке десяти российских дипломатов из страны. Власти Польши решили поддержать действия Вашингтона высылкой троих российских дипломатов. Российский МИД сообщил, что зеркально ответит на объявление сотрудников российских диппредставительств персонами нон грата.

На фоне этих событий Салливан отправился на «тяжелый разговор» в российский МИД, где помощник президента Юрий Ушаков рекомендовал ему вернуться в Вашингтон для консультаций. Кроме того, Ушаков изложил Салливану ответные меры Москвы на новые санкции США.

Посол США раскрыл детали встречи в МИД после вызова на «тяжелый разговор»
Политика
Джон Салливан

В заявлении МИДа говорилось, что российская сторона считает очевидной в сложившейся ситуации необходимость, «чтобы послы обеих наших стран находились в своих столицах для анализа ситуации и проведения консультаций».

Салливан, комментируя это заявление, сказал, что американская дипмиссия увидела сообщение и изучает эту информацию. «Мы не получали никакой официальной дипломатической корреспонденции, которая бы предоставила детали о действиях российского правительства против дипломатической миссии Соединенных Штатов Америки в России», — сказал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
Бывшего замглавы Ростовской области объявили в розыск Общество, 22:43
У бывшего ректора СПбГУП Запесоцкого прошел обыск по делу о хищении Политика, 22:06
«Динамо» вырвало победу у чемпиона КХЛ в концовке матча Спорт, 21:57
«Суспiльне» сообщил о взрывах в Днепре и Харькове Политика, 21:51
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
На Воробьевых горах открыли заново построенный лыжный трамплин Общество, 21:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Тутберидзе назвала проблемы, которые ждут Петросян на Олимпиаде Спорт, 21:34
В Белгородской области при атаке дронов пострадал водитель «Газели» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Росавиация отменила ограничения на полеты в Израиль Общество, 21:13
Власти Иркутской области объявили о появлении у себя «трезвых сел» Общество, 21:08
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07