Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский прервал брифинг из-за внезапного звонка Макрона

Макрон ежедневно созванивается с Зеленским, в этот раз телефонный звонок застал украинского президента посреди онлайн-брифинга — он попросил президента Франции подождать несколько минут и поблагодарил за терпение

Зеленский прервал брифинг из-за внезапного звонка Макрона
Video

Украинский президент Владимир Зеленский во время пресс-конференции попросил французского президента подождать, когда тот позвонил ему по телефону.

«Прости, Эмманюэль, у меня сейчас разговор с журналистами. Могу я перезвонить через 15–20 минут? Да, пожалуйста. Спасибо, Эмманюэль. Ага, отлично. Пока-пока», — сказал Зеленский по телефону на английском языке.

Когда Зеленский положил трубку, он подтвердил журналистам, что только что говорил с Макроном, и они часто созваниваются, «раз в день, я бы так сказал, в среднем». Украинский президент пояснил, что Киев и Париж связывают тесные отношения, а французский коллега ему «сильно помогает». «Я ему за это благодарен, и после нашего разговора я ему перезвоню», — добавил Зеленский.

Макрон ежедневно общается не только с Зеленским, но и с американским президентом Дональдом Трампом, писал Bloomberg. Как объясняло агентство, они обсуждают пути к миру в российско-украинском конфликте, а французский лидер благодаря давним отношениям с Трампом стал связующим звеном между США и Европой в последние месяцы.

Франция — один из ближайших партнеров Украины в ЕС. Париж готовит совместный с Киевом и Лондоном мирный план, который планирует представить Вашингтону.

Кремль скептически относится к искренности Франции в переговорном процессе и видит в ее действиях стремление к «продолжению войны любыми средствами».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:18
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30
АвтоВАЗ назвал срок возвращения к пятидневной рабочей неделе Авто, 10:29
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11