Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лидер республиканцев в США заявила о тревоге из-за состояния Байдена

Макдэниел из Республиканской партии заявила о тревоге из-за состояния Байдена
Президент США должен быть проницательным, решительным и готовым руководить, а есть ли эти качества в Байдене на фоне сообщений о его здоровье — сомнительно, считает глава руководящего органа Республиканской партии Ронна Макдэниэл
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Justin Sullivan / Getty Images)

Проблемы со здоровьем президента США Джо Байдена ставят под вопрос возможность исполнения им обязанностей главы государства, заявила председатель Национального комитета (руководящий орган) Республиканской партии Ронна Макдэниел в колонке для The Hill.

«Я сочувствую ситуации Джо Байдена. У всех нас есть близкие, которые в преклонном возрасте борются за свою остроту ума, но планка не может быть такой низкой для президента Соединенных Штатов. Печальная реальность? Джо Байден просто не подходит для этой работы [президентом США]», — пишет она.

Макдэниэл упоминает в тексте несколько последних информационных поводов, за которыми последовало обсуждение того, способен ли Байден из-за своего состояния управлять страной. Среди них:

  • Отчет спецпрокурора США Роберта Хура о секретных документах, в которых упоминаются проблемы с памятью американского лидера. В частности, был назван случай, когда глава государства во время общения со следователями по делу о ненадлежащем обращении с секретными бумагами не смог вспомнить дату смерти своего сына Бо, умершего в 2015 году от рака. The Wall Street Journal (WSJ) писала, что Байден был разгневан из-за доклада.
  • Несколько опросов американцев по поводу состояния Байдена. Так, согласно исследованию NBC, 75% избирателей, включая половину демократов, заявляли о беспокойстве психическим и физическим здоровьем президента. WSJ также сообщала, что эксперты, изучающие общественное мнение избирателей, в своих исследованиях наблюдают беспокойство респондентов из-за того, что Байден «не обладает всеми своими способностями».

Трамп назвал комплиментом слова Путина о «выгодности» Байдена
Политика
Дональд Трамп

WSJ сообщала, что вице-президент Камала Харрис (по закону именно она будет исполнять функции главы государства, если это не сможет делать Байден) заявила, что готова взять на себя обязанности на фоне растущих опасений из-за способности 81-летнего лидера работать. Издание отмечало, что о возможном принятии на себя Харрис полномочий американского президента раньше говорили «тихо», но теперь этот вопрос обсуждается открыто. WSJ писала, что в последние месяцы Харрис брала на себя все больше публичных обязанностей.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37
Комик Останин не признал вину по делу об оскорблении чувств верующих Общество, 18:28
Axios узнал, когда OpenAI представит свой первый гаджет Технологии и медиа, 18:27
Ученые сообщили о сильнейшем солнечно-протонном шторме Life, 18:22