Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Microsoft заявила об атаках связанных с Москвой хакеров на объекты в ЕС

Нападениям, по данным Microsoft, подверглись сотрудники независимого Немецкого общества внешней политики, а также европейских отделений Института Аспена и Германского фонда Маршалла
Фото: Aly Song / Reuters
Фото: Aly Song / Reuters

Microsoft обнаружила новые хакерские атаки на европейские аналитические центры и некоммерческие организации, которые занимаются вопросами «демократии и прозрачности выборов» и «связаны с чиновниками». Об этом говорится в официальном блоге компании.

Ко «многим» из этих нападений, как «уверены» специалисты Microsoft по безопасности, были причастны хакеры из группировки под названием Strontium. Ее в корпорации ранее называли «тесно связанной с российским правительством».

Атакам, по данным экспертов, в частности, подверглись сотрудники независимого немецкого объединения German Council on Foreign Relations (DGAP, Немецкое общество внешней политики), а также европейских отделений Института Аспена и Германского фонда Маршалла. Последняя организация представляет собой аналитический центр, который «призван содействовать сотрудничеству и взаимопониманию между Северной Америкой и Европой».

Минюст признал Германский фонд Маршалла США нежелательной организацией
Политика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

В марте прошлого года российский Минюст признал Германский фонд Маршалла нежелательным на территории России. В 2017 году, после обвинений Москвы во вмешательстве в американские выборы, организация создала Альянс за сохранение демократии. Целью проекта в германском фонде тогда назвали «сдерживание усилий государственных структур России и других стран по подрыву демократии».

Всего, как отметили в Microsoft, хакерским атакам подверглись 104 аккаунта, принадлежащих сотрудникам трех указанных организации. Нападения были нацелены на офисы в Бельгии, Франции, Германии, Польше, Румынии и Сербии. Атаки, согласно оценкам экспертов, совершались в период с сентября по декабрь прошлого года. Узнали специалисты о них «недавно», говорится в блоге Microsoft.

Представители DGAP и европейских отделений Института Аспена и Германского фонда Маршалла были уведомлены об этом. Затем Microsoft, как уточнили в компании, предпринял «ряд технических мер для защиты клиентов от этих атак».

Компания Microsoft оценила риски для россиян в интернете
Общество

Зафиксированные экспертами Microsoft нападения, по мнению представителей компании, свидетельствуют о постоянных хакерских угрозах «демократическим организациям». Подобные атаки, как считают эксперты, и впредь будут проводиться в 2019 году, и к ним нужно быть готовыми.

Ранее о нападениях со стороны хакерской группировки Strontium Microsoft сообщала в августе прошлого года. После этого эксперты по кибербезопасности консалтинговой фирмы Accenture утверждали, что злоумышленники из Strontium также используют названия APT28, SNAKEMACKEREL и Fancy Bear. Последнюю группировку Минюст США в октябре 2018 года обвинил во взломе серверов Демократической партии в 2016 году и попытке взлома сетей Организации по запрещению химического оружия в 2018 году. Под названием Fancy Bear, по версии американских властей, скрывались сотрудники ГРУ (ныне — Главное управление Генштаба Минобороны). Российские власти причастность к этим нападениям отрицают.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Hongqi оценили вероятность возвращения глобальных брендов в Россию в 2026 году Авто, 15:39
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский ответил на вопрос о работе в «Совете мира» с Москвой и Минском Политика, 15:26
СК сообщил, что главе Звездного городка предъявлено обвинение Общество, 15:20
Акции электроэнергетических компаний Китая подскочили на фоне развития ИИ Инвестиции, 15:15
В МАГАТЭ сообщили, что Чернобыльская АЭС обесточена Политика, 15:08
Лавров назвал «дипломатическим хамством» угрозы посольству в Дании Политика, 15:04
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В НЦ «Россия» пройдут Январские экспертные диалоги о трендах будущего Отрасли, 15:04
Шереметьево стало претендентом на аэропорт Домодедово Бизнес, 15:03
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48