Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Кандидат на пост главы Пентагона назвал Россию основным вызовом для США

Россия и Китай — основные вызовы для США, заявил кандидат на пост главы Пентагона Ллойд Остин. По его словам, обе страны представляют «серьезную угрозу» для Соединенных Штатов в космосе
Ллойд Остин
Ллойд Остин (Фото: Greg Nash / Pool via AP)

Выдвинутый на пост главы Пентагона отставной генерал Ллойд Остин заявил, что Россия и Китай — основные вызовы для США. Об этом он сказал в ходе выступления в сенате США.

«Я считаю, что Национальная стратегия обороны 2018 года правильно называет Китай и Россию основными вызовами, которые нарушают глобальную атмосферу безопасности. Но я считаю, что Китай — это наибольший приоритет из-за его подъема и масштаба военной модернизации», — сказал Остин.

Россия и Китай, в частности, представляют «серьезную угрозу» для США в космосе, отметил генерал. «Космос уже служит ареной конкуренции великих держав. Деятельность Китая и России в космосе является серьезной и растущей угрозой национальным интересам США в области безопасности», — сказал кандидат на пост главы Пентагона.

По словам Остина, Россия — это «ключевой противник», в то время как Китай — «нарастающая угроза». США необходимо разрабатывать «глобальные нормы поведения» в космосе и сдерживать возможные угрозы, добавил он.

Байден определился с кандидатом на пост министра обороны
Политика
Ллойд Остин

Остин также прокомментировал декабрьские кибератаки на американские правительственные учреждения и пообещал дополнительно разобраться, кто за ними стоял.

«ФБР и Агентство национальной безопасности <...> приписали эту деятельность России. Если это действительно так, Россию следует привлечь к ответственности», — заявил Остин.

В декабре разведка США сообщила, что зафиксировала масштабные атаки на компьютерные сети федерального правительства, аппарата директора Национальной разведки, ФБР и Агентства по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности США. По информации The Washington Post, за взломом стояла хакерская группа APT29, или Cozy Bear, якобы работающая на российскую Службу внешней разведки. Reuters сообщал, что к взлому сетей Минфина США причастны «связанные с иностранным правительством хакеры».

В Кремле обвинения России в организации хакерских атак назвали проявлением «слепой русофобии». «Определенно эта дискуссия не имеет к нам отношения, потому что Россия не причастна», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На пост главы Пентагона Остина выдвинул избранный президент США Джо Байден. Если сенат утвердит его кандидатуру, 67-летний Остин станет первым в американской истории темнокожим министром обороны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:28
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20