Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль назвал проявлением слепой русофобии обвинения США в атаках хакеров

Публикации СМИ с обвинениями Москвы в организации хакерской атаки на госучреждения США не имеют оснований, заявил Дмитрий Песков. Накануне источник AP заявил об отказе Белого дома официально обвинить в этом Москву
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Обвинения России в организации масштабных хакерских атак в США не имеют под собой никаких оснований, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Это проявления слепой русофобии», — сказал Песков. «Определенно эта дискуссия не имеет к нам отношения, потому что Россия не причастна», — сказал представитель Кремля.

О кибератаках на системы американских ведомств американские СМИ сообщили 13 декабря. По данным The Washington Post, атаке подверглись Минфин США и Национальное управление по телекоммуникациям и информации. Позднее Нацразведка США заявила, что она зафиксировала масштабные атаки на компьютерные сети федерального правительства, аппарата директора Национальной разведки США, ФБР и Агентства по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности США.

По данным The Washington Post, за взломом стоит хакерская группа APT29, или Cozy Bear, которая якобы работает на российскую Службу внешней разведки. Агентство Reuters сообщало, что за взломом сетей американского Минфина стоят «связанные с иностранным правительством хакеры».

Bloomberg узнал о 200 целях атаки «хакеров из России»
Общество
Фото:Алексей Мальгавко / РИА Новости

В ночь на 21 декабря агентство The Associated Press (AP) сообщило со ссылкой на источник, что в Белом доме «в последнюю минуту» отказались от публикации официального заявления с обвинением в адрес России в масштабной хакерской атаке. Госдеп и Белый дом не ответили на запрос агентства по поводу публикации такого заявления.

Кремль ранее уже выступал с опровержением в причастности к организации этой хакерской атаки. «Я в очередной раз могу отвергнуть эти обвинения», — говорил тогда Песков, одновременно предложив не обвинять русских «голословно сразу во всем».

Президент США Дональд Трамп, комментируя данные о хакерской атаке, заявил, что СМИ преувеличили масштабы произошедшего. По его словам, за кибератакой мог стоять и Китай, однако «либеральные СМИ по большей части из финансовых соображений» отказались обсуждать такой вариант.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:12
WSJ узнала, что команда Трампа может помешать «мегасделке» Netflix Бизнес, 11:41
Роскомнадзор не увидел причин для разблокировки Roblox Политика, 11:31
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозуПодписка на РБК, 11:28
Стала известна дата первого боя Ивана Емельяненко после выхода из тюрьмы Спорт, 11:21
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеруПодписка на РБК, 11:04
Тренер Шары Буллета предсказал победу нокаутом Петра Яна в UFC Спорт, 11:01
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Судьба-злодейка: как фильм «Звук падения» разбирает историю женских травм Life, 11:00
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречамиПодписка на РБК, 10:49
Тренер сборной Норвегии назвал «шоу уродов» жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасноПодписка на РБК, 10:35
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Спорт, 10:30