Перейти к основному контенту
Прямая линия Путина⁠,
0

Путин рассказал об ответе на удары Украины по танкерам и инфраструктуре

Ответы России на атаки на гражданскую инфраструктуру и нефтетанкеры «обязательно последуют», российские войска регулярно наносят ответные удары, заявил Путин

Путин рассказал об ответе на удары Украины по танкерам и инфраструктуре
Video

Российские войска регулярно наносят удары в ответ на атаки украинской стороны, заявил президент Владимир Путин на прямой линии. РБК ведет онлайн-трансляцию и прямую трансляцию.

«Все, что наносит ущерб гражданской инфраструктуре, некомбатантам, людям, которые не имеют отношения к боевым действиям, это, конечно, достойно самого острого осуждения», — сказал он.

Что касается атак на танкеры, перевозящие российскую нефть, по мнению Путина, подобные удары имеют «утилитарную цель» — повышение страховых взносов. Это не нарушает поставок по контрактам, но создает дополнительную угрозу, говорит президент России. «Ответы с нашей стороны последуют обязательно», — предупредил он.

Минобороны России неоднократно подчеркивало, что удары наносятся исключительно по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся
Политика
Фото:Сергей Пивоваров / РИА Новости

В конце ноября вблизи берегов Турции были атакованы танкеры Kairos и Virat, которые, по информации LSEG, которую приводил Reuters, находятся в списках судов, подпадающих под санкции в отношении России. Украина позже признала свою причастность к этому. МИД Турции выразил обеспокоенность в связи с атаками на танкеры и призвал к мораторию на удары по портовой и энергетической инфраструктуре.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил готовность к «энергетическому перемирию», если на этот шаг пойдет Россия.

Москва сочла атаки на танкеры у берегов Турции «террористическими акциями» и попыткой «помешать текущим международным усилиям по приближению устойчивого мира».

В ночь на 18 декабря под атаку дронов попал танкер в порту Ростова-на-Дону. Судно загорелось, но разлива нефтепродуктов удалось избежать. Погибли два члена экипажа, еще трое пострадали, рассказал губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Обстановка у школы в Уфе, на которую напал подросток. Видео Общество, 11:20
Сокуров после передачи «Ленфильма» Петербургу напомнил о дороговизне кино
РАДИО
Общество, 11:15
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки в январе Недвижимость, 11:13
Россия ответила на просьбу Украины об исключении из Совета МАГАТЭ Политика, 11:08
Мэр Уфы прибыл в гимназию, в которой девятиклассник устроил стрельбу Общество, 11:04
Нападение подростка на школу в Уфе. Эфир телеканала РБК Общество, 11:01
В Уфе задержали школьника с пневматическим автоматом после стрельбы Общество, 10:56
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Пасынок главкома ВСУ рассказал о планах переезда в Россию Политика, 10:56
NYT узнал о предложении Ирана передать России обогащенный уран Политика, 10:55
Россиянин Михеев второй раз в карьере набрал 4 очка в одном матче в НХЛ Спорт, 10:54
Минпросвещения рекомендовало даты весенних каникул для школьников Общество, 10:53
Итальянскую биатлонистку Пасслер исключили из сборной на ОИ из-за допинга Спорт, 10:51
Как МФЦ стали «фронт-офисом» Москвы и какое будущее их ждет Город, 10:48
5 трендов в общепите и доставке еды: кто не выживет в 2026-мПодписка на РБК, 10:47