Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Власти заявили о скором начале наступления Украины на Херсон

Замглавы администрации Стремоусов заявил о скором начале наступления Украины на Херсон
По словам замглавы администрации области Кирилла Стремоусова, украинские войска «уже в ближайшее время» начнут наступление на Херсон. При этом он исключил сдачу города
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Украинские войска «уже в ближайшее время» начнут наступление на Херсон, заявил заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов в видеообращении, опубликованном в его телеграм-канале.

«Не исключены обстрелы города Херсона и правобережной части Херсонской области (была присоединена к России в конце сентября. — РБК)», — сказал Стремоусов.

При этом замглавы обладминистрации рекомендовал жителям правобережной части Днепра перебраться в левобережную или же выехать в другие регионы России.

«Попрошу воспринять мои слова всерьез и как максимально быструю эвакуацию», — отметил Стремоусов.

При этом замглавы обладминистрации исключил сдачу Херсона украинским военным. «Будем стоять до конца. Нацистов в город мы не пустим», — заверил он.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Накануне командующий группировкой в зоне спецоперации на Украине генерал Сергей Суровикин заявил, что в Херсоне складывается «весьма непростая ситуация». По его словам, российские войска будут действовать «осознанно, своевременно». При этом командующий не исключил принятия «самых непростых решений». «В любом случае мы будем исходить из необходимости максимального сохранения жизней мирного населения и наших военнослужащих», — утверждает он. Суровикин пояснил, что дальнейшие действия будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации.

Командующий также сообщил о подготовке Киевом «массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС, нанесения массивного ракетно-артиллерийского удара по городу без разбора целей», что может привести «к уничтожению инфраструктуры крупного промышленного центра и большим жертвам среди гражданского населения».

Временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо объявил о вывозе жителей Бериславского, Белозерского, Снигиревского и Александровского муниципалитетов с правого берега Днепра на левый «в связи с планируемым разрушением плотины Каховской ГЭС и сброса воды с каскада электростанций выше по течению Днепра».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:38
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09