Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

Пашинян и Алиев заявили о готовности провести переговоры в Москве

Президент Азербайджана заявил в понедельник, что готов остановить военные действия, если позиция Еревана на переговорах будет конструктивной; премьер-министр Армении настаивает на условии самоопределения Нагорного Карабаха
Никол Пашинян
Никол Пашинян (Фото: Виктор Толочко / РИА Новости)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности приехать в Москву для переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом армянский лидер сообщил в интервью ТАСС 19 октября.

«Нагорнокарабахский конфликт должен решаться исключительно мирным путем. И я готов приложить все необходимые усилия, чтобы достичь такого результата, в том числе и поехать, встретиться, поговорить», — сказал Пашинян, отвечая на вопрос агентства, готов ли он сам встретиться в Москве с азербайджанским лидером при посредничестве России.

Алиев в параллельном интервью заявил ТАСС, что азербайджанская сторона тоже готова «встретиться и в Москве, и в любом другом месте, для того чтобы положить конец противостоянию и найти пути урегулирования». Президент Азербайджана также заверил, что в Баку «готовы для любых контактов». «И в данном случае я приглашения такого не получал, поэтому это вопрос не ко мне. Много раз лично президент России Владимир Путин и до него Дмитрий Медведев проводили трехсторонние встречи между руководителями Армении и Азербайджана. Но после того как власть в Армении перешла в руки условного Сороса, такие контакты прекратились», — сказал Алиев.

При этом он подчеркнул, что Баку готов быстро приостановить военные действия, если позиция Еревана на переговорах будет конструктивной.

РБК направил запрос пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову о намерении Владимира Путина пригласить лидеров двух враждующих стран на переговоры.

Алиев описал конфликт в Нагорном Карабахе словами «будем идти до конца»
Политика

Министры не сумели остановить бои

С момента активизации боевых действия в Нагорном Карабахе в конце сентября лидеры двух стран не общались. В Москве 9 октября при посредничестве главы российского МИДа Сергея Лаврова провели переговоры министры иностранных дел Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов. Затем 17 октября три министра провели телефонные переговоры. Однако оба гуманитарных перемирия, которые были согласованы ими, так и не привели к прекращению огня, обмену пленными и телами погибших.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Учитывая заявления лидеров Армении и Азербайджана, их встреча может состояться, хотя и не в ближайшие дни, полагает политолог, эксперт по странам Центральной Азии Аркадий Дубнов. Готовность сторон к встрече может быть связана с предстоящим заседанием Совета Безопасности ООН (пройдет в Нью-Йорке 19 октября по инициативе США, России и Франции в формате консультаций), на котором обеим сторонам, прежде всего Азербайджану, будет сложно защищать свои позиции, особенно если будут представлены данные о том, что со стороны Баку воюют наемники из Сирии, указывает эксперт. Обеспокоенность переброской террористов из зоны сирийского конфликта в Нагорный Карабах выражали официальные лица России и Франции. Еще одним фактором в пользу переговоров могли стать потери с азербайджанской стороны, добавляет Дубнов.

Данные о военных потерях Баку не сообщает, с армянской стороны сообщается более чем о 700 погибших военных.

В понедельник издание Politico со ссылкой на документ Госдепартамента США сообщило о том, что 23 октября в Вашингтоне госсекретарь Майк Помпео встретится с главами МИД Азербайджана и Армении. США, как и Россия с Францией, являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ, которая является основным механизмом для обсуждения мирного урегулирования в конфликтном регионе.

Президент Ильхам Алиев, правящий с 2003 года, и премьер Никол Пашинян, занимающий этот пост с 2018 года, встречались дважды. Первый раз в марте 2019 года, второй — в феврале этого года, на Мюнхенской конференции по безопасности. Первая встреча прошла полностью за закрытыми дверьми, вторая была публичной. Оба подтвердили прежние позиции сторон: Алиев заявил, что Нагорный Карабах исторически является частью Азербайджана; Пашинян призывал найти решение, которое будет устраивать три стороны — Армению, Нагорный Карабах и Азербайджан. В начале октября Алиев назвал проведенные встречи бессмысленными.

Мир в обмен на территории

В интервью ТАСС Алиев и Пашинян также назвали условия прекращения огня. Алиев подтвердил, что Баку готов «хоть завтра» приостановить военные действия, если Армения будет вести себя конструктивно на переговорном треке. «Заявления, которые мы слышим из Еревана, полностью противоречат базовым принципам, которые были выработаны Минской группой ОБСЕ», — добавил президент Азербайджана. Ранее он указывал на недопустимость формулы, что Карабах — это Армения. Пашинян, отвечая на вопрос о прекращении военных действий, заявил, что главным условием является готовность Азербайджана признать право Карабаха на самоопределение. «Если Азербайджан согласится в вопросе статуса Нагорного Карабаха, то можно сказать, что есть предпосылки для компромисса», — заявил премьер Армении.

Утром 19 октября Алиев заявил, что азербайджанская армия взяла под контроль 13 сел в Нагорном Карабахе. Он также обвинил армянскую сторону в нарушении перемирия и обстреле из тяжелых орудий азербайджанских населенных пунктов и боевых позиций. По его словам, в результате погибли люди, и Азербайджан предпринял ответные действия.

В Ереване заявили, что азербайджанские силы накануне начали атаку на южном направлении с применением танков и БТР, однако наступление было остановлено, а азербайджанские войска отброшены на несколько километров.

История нагорнокарабахского конфликта

Историческая область Нагорный Карабах, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне, провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году под именем Нагорно-Карабахской республики (еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о передаче из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа).

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию.

Армянские формирования взяли под контроль в том числе несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха.

В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен.

Последнее масштабное обострение в зоне соприкосновения произошло в апреле 2016 года, сообщалось о более чем 30 погибших с обеих сторон, ранения получили десятки человек. Стороны снова договорились о прекращении огня.

Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39