Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Южной Кореи вызвал российского посла из-за визита Ким Чен Ына

МИД Южной Кореи вызвал российского посла Кулика из-за визита Ким Чен Ына
Андрей Кулик
Андрей Кулик (Фото: Yonhap / EPA / ТАСС)

МИД Кореи вызвал посла России Андрея Кулика и передал «жесткую позицию» Сеула по вопросу о военном сотрудничестве с КНДР. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

«Настоятельно призываем Россию немедленно прекратить военное сотрудничество с Северной Кореей и выполнить резолюцию Совета Безопасности», — подчеркнули в министерстве.

Первый замминистра Чан Хо Чжин отметил, что Россия должна действовать ответственно как постоянный член Совета Безопасности ООН, поддерживающий принятие резолюций, предусматривающих санкции против северокорейского режима.

Совбез ООН ввел санкции в отношении КНДР, они предусматривают в том числе запрет на поставку стране вооружений.

Он предупредил, что любое действие, нарушающее резолюции Совбеза и существенно угрожающее южнокорейской безопасности, окажет «крайне негативное влияние» на отношения Москвы и Сеула.

Песков опроверг подписание соглашения с КНДР о военном сотрудничестве
Политика
Фото:Chung Sung-Jun / Getty Images

«Посол Кулик внимательно выслушал позицию южнокорейского правительства и заверил, что он доложит о ней правительству своей страны», — отметили в МИД Южной Кореи.

Лидер КНДР Ким Чен Ын с 12 по 17 сентября находился в России с официальным визитом. Он встретился с российским президентом Владимиром Путиным в Амурской области на космодроме Восточный 13 сентября. Он также провел переговоры с главой российского Минобороны Сергеем Шойгу.

На этом фоне замглавы МИД Южной Кореи Чан Хо Джин заявил, что военное сотрудничество России и Северной Кореи считается серьезным нарушением резолюций Совбеза ООН и что Сеул не исключает возможность ответа на эти действия вместе с Вашингтоном.

Совет национальной безопасности Южной Кореи призвал стороны не заключать сделки по торговле оружием — в противном случае Москва и Пхеньян «заплатят цену». Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль 17 сентября заявил о «незаконном» и «неправомерном» военном сотрудничестве России и КНДР, а также пообещал поднять эту тему в ООН.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в ходе визита Ким Чен Ына в Россию никаких соглашений о военно-техническом сотрудничестве не подписывалось, так как не было таких планов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 07:07
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 07:07
Следственный комитет в 2025 году возбудил более 24 тыс. дел о коррупции Политика, 07:00
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металловПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Восьмой аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 06:36
Военные отразили атаку дронов на Ростовскую область Политика, 06:20
«Союз МС-27» с космонавтами из России отстыковался от МКС Общество, 06:09
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14