Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Варданян сообщил о массированном артобстреле в Нагорном Карабахе

Варданян: в Нагорном Карабахе начался массированный артобстрел
В Минобороны Азербайджана заявили о начале «антитеррористических мероприятий» и заверили, что гражданское население и объекты инфраструктуры не подвергаются обстрелу — выводятся из строя только легитимные военные цели
Фото: Marut Vanyan / ТАСС
Фото: Marut Vanyan / ТАСС

В Нагорном Карабахе начался массированный артобстрел, сообщил бывший госминистр непризнанной республики Рубен Варданян в своем телеграм-канале, не приведя других подробностей.

Спустя несколько минут после публикации Варданяна Минобороны Азербайджана сообщило о начале «локальных антитеррористических мероприятий» в Нагорном Карабахе.

Азербайджанская сторона рассказала, что 19 сентября разведывательно-диверсионные группы соединений ВС Армении установили мину на автомобильной дороге Ахмедбейли-Физули-Шуша в Карабахском регионе Азербайджана, в результате чего погибли гражданские лица. В этот же день из-за взрыва мин погибли азербайджанские военнослужащие. Все это Баку расценил как «целенаправленную и планомерную террористическую политику Армении против Азербайджана».                

«Гражданское население и объекты инфраструктуры не подвергаются обстрелу, а только легитимные военные цели выводятся из строя», — подчеркнули в ведомстве, добавив, что о проводимых мероприятиях было проинформировано командование российского миротворческого контингента и руководство совместного турецко-российского Центра мониторинга.

Азербайджан заявил о намерении мирно решить конфликт в Карабахе
Политика

В Минобороны Нагорного Карабаха объявили дезинформацией сообщения Минобороны Азербайджана, что подразделения Армии обороны нарушили режим прекращения огня в Аскеранском районе, в результате чего ранения получили двое азербайджанских военнослужащих.

«Именно азербайджанская сторона нарушила режим прекращения огня, применив помимо огнестрельного оружия и минометы», — говорится в сообщении Минобороны непризнанной республики (цитата по ArmenPress).

Помимо этого, армянская сторона опровергла информацию, что подразделения Армии обороны установили на участке автодороги Ахмедбейли — Физули — Шуши противотанковую мину, в результате взрыва которой погибли два мирных жителя.

Обострение конфликта и артобстрелы в Нагорном Карабахе. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:oldhike / ТАСС

В начале сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что Баку накапливает на этих территориях новые воинские части. Минобороны Азербайджана обвиняло армянских военных в обстреле их позиций.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отмечал, что в Кремле обеспокоены эскалацией напряженности на границе между Арменией и Азербайджаном. «Несмотря ни на что, Россия остается надежным гарантом безопасности», — добавил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Умер последний министр оборонной промышленности СССР Общество, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43