Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

«Яблоко» предложило закон об ограничении военных действий за рубежом

Региональные фракции «Яблока» выступили с первой после выборов федеральной законодательной инициативой — они внесли в три местных собрания законопроект об ограничении права президента на использование вооруженных сил за рубежом
Фото:  AP
Фото: AP

Ограничить президента

Срок оперативного использования Вооруженных сил России за пределами страны не может составлять более 60 дней, неоперативного — не более одного года; для продления этих сроков президенту необходимо будет получить разрешение Совета Федерации. ​Содержащий такие предложения законопроект об​ изменениях в федеральном законе «Об обороне» внесен депутатами «Яблока» в профильные комитеты региональных законодательных собраний: в пятницу — Петербургского и Карельского, в понедельник — Псковского. Об этом РБК рассказала председатель партии Эмилия Слабунова и подтвердил депутат Псковского областного собрания, лидер региональных «яблочников» Лев Шлосберг.

Чтобы инициатива вышла на уровень Госдумы, ее должны поддержать депутаты региональных парламентов. И ни в одном из них у «Яблока» нет большинства: в Петербургском заксобрании у нее два мандата из 50, в Карельском — три из 36, в Псковском — один из 44.

Согласно Конституции и федеральному закону «Об обороне», для использования войск за рубежом президент России должен получить санкцию Совета Федерации. Такое разрешение Владимир Путин получил в марте 2014 года, когда предполагалось использование войск в Крыму, и в сентябре 2015 года, перед началом операции ВКС России в Сирии. Срок использования армии за рубежом законом не оговаривается — в постановлении Совета Федерации перед началом боевых действий в Сирии не были указаны срок и место операции.

Когда Российская армия может воевать за границей

По закону «Об обороне» оперативное использование вооруженных сил за пределами Рос​сии применяется в целях: 1) отражения вооруженного нападения на российские силы за рубежом; 2) отражения или предотвращения вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к России; 3) защиты россиян за пределами страны от вооруженного нападения; 4) борьбы с пиратством и обеспечения безопасности судоходства.

«Сегодняшняя ситуация, при которой президент сам определяет, куда и на какой срок вводить войска, нарушает Конституцию. Этот вопрос имеет прямое отношение к национальной безопасности», — объяснила РБК Слабунова инициативу партии. По ее словам, страна втянута в военную операцию в Сирии с «неопределенными целями и непонятными результатами», а так как сроки операции нигде не зафиксированы, Россия «рискует увязнуть в сирийском конфликте на длительный срок». «Каждый день участия в этой войне повышает риски для граждан России. Если четкие сроки будут прописаны в законе, вопрос о необходимости участия нашей страны в вооруженных конфликтах будет тщательно обсуждаться и взвешиваться парламентом на каждом этапе», — считает лидер «Яблока».

Суть законопроекта — восстановление конституционных прав верхней палаты Федерального собрания, сказал РБК Лев Шлосберг. Он напомнил, что в 2006 году Совет Федерации доверил президенту право использовать войска для борьбы с террористами и для защиты граждан, в 2009 году — принимать решения об оперативном использовании армейских частей за пределами страны. «Совет Федерации оптом отказался от конституционных полномочий и передал их президенту», — утверждает Шлосберг. По его словам, в итоге на Украине Россия принимает «завуалированное» участие в войне, хотя официально это отрицает, а в Сирии российские силы бессрочно участвуют в конфликте. По мнению Шлосберга, это чревато высокими человеческими жертвами и экономическими издержками ($2,5 млн ежедневно, по подсчетам РБК, осенью 2015 года или 140 млрд руб., по оценке «Яблока», за 2,5 года операции в Сирии).

Предвыборная инициатива

«Яблоко» в последнее время последовательно эксплуатирует антивоенную тематику. Ранее «яблочники» объявили о сборе подписей за окончание российской военной кампании в Сирии в рамках предвыборной инициативы сооснователя партии Григория Явлинского «Время вернуться домой». Согласно августовскому опросу Левада-центра, 49% россиян выступают за завершение военной операции в Сирии, за ее продолжение выступают 30%. 32% респондентов опасаются, что вмешательство в сирийский конфликт может стать для России «новым Афганистаном», еще 40% считают этот сценарий маловероятным.​

Большинство россиян вряд ли поддержат нынешнюю инициативу «Яблока», поскольку Владимир Путин и его внешняя военная политика пользуются популярностью, заявил РБК вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. «Но каждая партия ориентируется на своих сторонников, и сторонники «Яблока» будут за эту инициативу, — рассуждает политолог. — Партию время от времени подозревают в сговоре с властью, и сейчас решается вопрос, будет ли участвовать Явлинский в выборах президента. Соответственно, «Яблоку» надо показывать, что партия является реальной оппозицией и готова вносить законопроекты, ограничивающие президента».​

«Это попытка партии перед выборами напомнить о себе», — предположил директор Центра экономических и политических реформ Николай Миронов.

В пояснительной записке к законопроекту его авторы ссылаются на зарубежный опыт. Так, в США глава государства может ввести войска в зоны заграничных военных действий без объявления войны на срок не более 60 дней. В Германии парламент решает вопросы по боевому применению вооруженных сил за рубежом, условиям операции, ее масштабу и продолжительности. Правительство Франции обязано информировать парламент о своем решении задействовать армию за рубежом и обосновать преследуемые цели не позднее чем через три дня после начала военных действий.

В российских реалиях идея «Яблока» — «мертворожденная инициатива», считает военный журналист Александр Гольц. «Совфеду оставалось 10 минут, чтобы принять решение о [применении войск в] Сирии», — напомнил эксперт.

РБК направил запросы в Минобороны и пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову относительно их мнения о законопроекте.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В ЕС вслед за США допустили запрет TikTok Технологии и медиа, 06:32
РКН заявил о 120 тыс. неудаленных противоправных материалов в Telegram Технологии и медиа, 06:07
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин в интервью Карлсону объяснил нелюбовь к Путину за рубежом Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51