Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Bloomberg узнал, как политика Трампа повлияла на смену премьера Украины

Bloomberg: перестановки в кабмине Украины нужны, чтобы добиться расположения США
Перестановки в кабмине Украины свидетельствуют о продвижении чиновников, которые могут добиться расположения Трампа, пишет Bloomberg. Как отмечает агентство, премьером стала Свириденко, участвовавшая в обсуждении ресурсной сделки
Юлия Свириденко
Юлия Свириденко (Фото: Андрей Нестеренко / Reuters)

Кадровые перестановки в украинском правительстве стали частью усилий президента Владимира Зеленского по продвижению чиновников, которые потенциально могут завоевать расположение американского лидера Дональда Трампа, сообщает Bloomberg.

Агентство напоминает, что новый премьер-министр Украины Юлия Свириденко вступила в должность через 11 недель после того, как при ее участии в Вашингтоне была подписана сделка по ресурсам между США и Украиной. По словам источников, Зеленский рассматривал кандидатуру Свириденко на пост главы украинского правительства с прошлого года. Но именно роль в переговорах с американской стороной окончательно убедила президента назначить ее премьером, отмечают собеседники Bloomberg.

По информации Bloomberg, Свириденко была единственным кандидатом, которого Зеленский рассматривал на пост премьер-министра. Один из источников агентства отметил, что за время работы в Минэкономики Украины она доказала свою способность решать самые серьезные проблемы, связанные с привлечением дополнительного финансирования.

Верховная рада одобрила новый состав правительства
Политика
Фото:Андрей Нестеренко / Reuters

Наряду со Свириденко повышения получили и несколько других участников соглашения о ресурсах, указывает Bloomberg. Например, бывший заместитель министра экономики Тарас Качка был назначен заместителем премьер-министра Украины по вопросам интеграции в Европейский союз.

Реорганизация украинского кабинета министров совпала с резким поворотом в политике администрации США: Трамп, месяцами критиковавший Зеленского, обратил внимание на российского президента Владимира Путина, пишет Bloomberg. Американский лидер заявил, что разочарован действиями Путина, и пригрозил ввести для России 100-процентные пошлины, если за 50 дней не будет достигнут прогресс в украинском урегулировании.

На посту премьера Украины Юлия Свириденко сменила Дениса Шмыгаля, который считается рекордсменом по длительности пребывания на этой должности — премьером он стал в марте 2020 года. Новый состав правительства Верховная рада утвердила 17 июля. Шмыгаль был назначен главой Министерства обороны Украины, а покинувший этот пост Рустем Умеров стал секретарем Совета национальной безопасности и обороны.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНСПодписка на РБК, 00:00
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 00:00