Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Хаменеи обвинил НАТО в подготовке конфликта с Россией под предлогом Крыма

Хаменеи считает, что альянс развязал бы войну с Россией, если бы та не начала военную операцию на Украине. В МИД Ирана ранее заявляли, что боевые действия на украинской территории вызваны «провокациями НАТО»
Али Хаменеи (слева) и Владимир Путин
Али Хаменеи (слева) и Владимир Путин (Фото: Wana News Agency / Reuters)

НАТО начало бы войну с Россией под предлогом Крыма, но попытку альянса предотвратила российская военная операция на Украине, считает духовный лидер Ирана Али Хаменеи.

По его мнению, Запад не хочет видеть Россию сильной, а Североатлантический альянс — это опасная организация. «Если бы вы не противостояли НАТО на Украине, то альянс сам начал бы войну под предлогом Крыма», — заявил он (цитата по агентству Irna) на встрече с российским президентом Владимиром Путиным.

Хаменеи считает, что «сегодня Америка и Запад стали слабее, чем раньше», и, «несмотря на усилия и огромные деньги», их политика в Сирии, Ираке, Ливане и Палестине стала менее успешной, чем была раньше. Он заявил, что Москве и Тегерану нужно развивать экономическое сотрудничество, которое отвечало бы интересам обеих стран, «особенно в условиях западных санкций», передает агентство Mehr.

Глава иранского МИДа Хоссейн Амир Абдоллахиан в феврале заявлял, что боевые действия на Украине вызваны «провокациями НАТО», и призывал к мирному разрешению конфликта. Позднее иранский президент Эбрахим Раиси выражал готовность посодействовать в урегулировании.

В Кремле заявили, что Путин не обсуждал беспилотники с властями Ирана
Политика
Владимир Путин (слева) и Эбрагим Раиси

Российские власти ранее не раз выражали мнение, что вступление Украины в НАТО создаст угрозу военного конфликта России с альянсом из-за Крыма. В феврале, еще до начала боевых действий на Украине, Путин говорил, что Киев в случае присоединения к альянсу решит вернуть полуостров военным путем, «значит, возникнет военная конфронтация между Россией и НАТО».

Зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев, со своей стороны, считает, что из-за «неурегулированных территориальных споров» между Москвой и Киевом, в том числе о принадлежности Крыма, вступление Украины в НАТО может привести к Третьей мировой войне и «тотальной катастрофе».

После начала боевых действий на территории Украины власти страны не раз призывали НАТО принять ее в альянс. Однако в начале марта президент Владимир Зеленский заявил, что Киев «охладел» к этому вопросу. 25 июня в офисе главы государства сообщили, что Киев не будет предпринимать шаги по вступлению в блок, поскольку члены альянса отвергли устремления страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00