Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК⁠,
0
Эксклюзив

Песков сообщил, что Израиль обещал безопасность россиянам на АЭС в Иране

Песков: Израиль обещал, что россияне на АЭС «Бушер» будут в безопасности
Песков напомнил слова президента об обещании Израиля о безопасности работников АЭС «Бушер». Ранее рисках для станции из-за конфликта с Ираном заявил Рябков

Интервью. Дмитрий Песков
Интервью. Дмитрий Песков
(Видео: Телеканал РБК)
Video

У России и Израиля есть договоренность о безопасности специалистов, которые работают на атомной электростанции «Бушер», заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Только вчера [президент России Владимир] Путин упоминал, что с Израилем есть понимание, что специалисты, которые работают в Бушере, будут в безопасности», — сказал он.

Песков добавил, что Россия, несмотря на ирано-израильский конфликт, сохраняет партнерские отношения с Ираном и доверительные с Израилем. Вместе с тем есть неразрешенные проблемы и потребность в посредничестве.

Путин заявил о незаинтересованности Ирана в предложении России о ПВО
Политика

Накануне Путин на встрече с руководителями мировых информационных агентств заявил, что решение конфликта Ирана и Израиля должно учитывать интересы иранской стороны, а также гарантировать безопасность еврейского государства.

Ранее о том, что конфликт Израиля и Ирана представляет серьезную опасность для АЭС «Бушер», заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Он подчеркнул, что «риски слишком высоки».

АЭС «Бушер» — первая атомная электростанция в Иране и на всем Ближнем Востоке, которая расположена на побережье Персидского залива, вблизи города Бушер. Строительство станции было начато в 1975 году и возобновлено после длительной консервации, когда Россия и Иран подписали соглашение о продолжении строительных работ. Первый энергоблок был введен в промышленную эксплуатацию в 2013 году.

Израиль начал атаки на Иран 13 июня, объяснив удар тем, что у Ирана есть достаточное количество обогащенного урана для создания бомб. Тегеран это отрицал и нанес ответный удар, с тех пор продолжаются взаимные атаки двух государств.

19 июня в российском посольстве в Тегеране сообщили, что основная часть из более 2 тыс. российских граждан покинула Иран. В дипмиссии отметили, что никакой информации о пострадавших россиянах не поступало.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 01:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 01:08
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об отражении атаки еще трех дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В двух столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Над регионами России за три часа сбили 37 дронов Политика, 00:09