Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп предложит Путину выгоды в экономике и потепление отношений с миром

Вэнс: Трамп предложит Путину выгоды в экономике и нормализацию отношений с миром
Трамп предложит Путину выгоды в экономике и нормализацию отношений с миром и отметит, что этого не произойдет при продолжении конфликта, заявил Вэнс. Москва подчеркивала, что адаптировалась к санкциям и изолировать ее не удалось
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Evelyn Hockstein / Reuters)

Президент США Дональд Трамп предложит российскому коллеге Владимиру Путину экономические выгоды и восстановление отношений с остальным миром. Об этом заявил американский вице-президент Джей Ди Вэнс.

По его словам, Трамп в ходе телефонных переговоров с Путиным скажет: «Смотрите, есть много экономических выгод от потепления отношений между Россией и остальным миром, но вы не получите этих выгод, если продолжите убивать. <...> Так что если вы готовы прекратить убийства, Соединенные Штаты готовы стать партнером для мира».

Трамп и Путин вечером 19 мая начали третий после вступления республиканца в должность телефонный разговор. Трамп говорил, что намерен обсудить с Путиным урегулирование конфликта на Украине, в том числе прекращение огня, а также торговлю.

Трамп поговорил с Зеленским перед разговором с Путиным
Политика
Владимир Зеленский

Незадолго до разговора с Путиным президент США созвонился с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Изначально Трамп говорил, что позвонит тому после переговоров с российским президентом.

США и страны Запада после начала Россией военной операции на Украине ввели против Москвы масштабные экономические санкции. Множество зарубежных компаний приостановило работу на российском рынке, часть продала активы и покинула страну.

Россия считает санкции незаконными и требует их отмены. Последнее Путин называл в качестве одного из условий урегулирования конфликта на Украине. Госсекретарь США Марко Рубио признавал, что Западу придется отменить антироссийские санкции при условии разрешения конфликта.

Власти России неоднократно подчеркивали, что национальная экономика адаптировалась к ограничениям, а изолировать страну не удалось. На фоне переговоров с США Москва начала проработку условий обратного выкупа активов иностранцами и заявила о начале возврата западного бизнеса в Россию. Однако, по словам Путина, простых извинений бизнеса, который критиковал Россию, для возврата не хватит. Принимая соответствующие решения, нужно учесть интересы российского бизнеса, если это невыгодно, надо найти «тысячу причин» отказать, говорил Путин.

Москва не раз заявляла, что военная операция будет продолжаться до достижения всех целей. С Россией нельзя говорить на языке ультиматумов, подчеркивали в Кремле.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:18
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10