Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Фон дер Ляйен выступила против равноправных переговоров России и Украины

Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен выступила против равноправных переговоров Москвы и Киева
Фон дер Ляйен на саммите G7 высказалась в поддержку «мирной формулы», предложенной Зеленским. В Кремле подчеркивали, что никакого мирного плана, не учитывающего вхождение новых территорий в состав России, быть не может
Урсула фон дер Ляйен
Урсула фон дер Ляйен (Фото: Johanna Geron / Reuters)

Любые мирные инициативы, которые предусматривают равноправный диалог между Россией и Украиной, должны быть отклонены, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на саммите G7 в Японии.

«Украинцы больше всего хотят мира — но, конечно, справедливого мира. Мирные переговоры, которые уравнивают агрессора и жертву, должны быть отвергнуты», — сказала фон дер Ляйен.

Она также высказалась в поддержку «мирной формулы», предложенной президентом Украины Владимиром Зеленским.

В Киеве заявили об отсутствии конкретики по мирному саммиту
Политика
Сергей Никифоров

Саммит G7 (объединяет Великобританию, США, Германию, Францию, Италию, Канаду и Японию) проходит в Хиросиме с 19 по 21 мая. Источники Bloomberg и Kyodo сообщили, что мероприятие может посетить и Зеленский. По словам собеседника The Financial Times, президент намерен предложить участникам провести саммит мира по Украине.

Целью этого возможного саммита, участие России в котором не предусмотрено, станет продвижение «формулы мира» — мирной инициативы, которую Зеленский представил осенью прошлого года, пишет издание. Она включает десять пунктов, среди которых вывод российских войск и восстановление территориальной целостности Украины.

Российские власти инициативу Зеленского называли неадекватной сложившимся обстоятельствам. «Не может существовать никакой мирный план Украины, который не учитывает сегодняшних реалий с российской территорией, с вхождением в состав России новых четырех регионов», — подчеркивали в Кремле.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Президент Индонезии посетит ПМЭФ и встретится с Путиным Политика, 16:21
Овечкин с Легковым и другими спортсменами спел гимн в День России Спорт, 16:15
Авиакатастрофа в Индии стала первой для модели Boeing Dreamliner Общество, 16:13
ЕС ввел новые пошлины на сельхозпродукцию и удобрения из России Политика, 15:47
В белгородской больнице умер раненный при атаке дрона ребенок Политика, 15:38
«Зенит» решил купить у «Рубина» второго бомбардира РПЛ Спорт, 15:35
США, Китай и еще 18 стран примут участие в «Интервидении» Общество, 15:34
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Минобороны России заявило о неготовности Киева к ежедневным обменам Политика, 15:27
Шесть ключевых особенностей квартала FØRST на Симоновской набережной РБК и FORMA, 15:24
В Индии заявили о гибели всех пассажиров разбившегося Boeing Dreamliner Общество, 15:15
В «Зените» назвали лучшего игрока сезона Спорт, 15:09
Минобороны показало видео с вернувшимися из плена военными Политика, 14:58
Путин выразил соболезнования властям Индии из-за крушения Boeing Политика, 14:37
Минобороны сообщило о возвращении группы российских военных из плена Политика, 14:27