Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Bloomberg узнал, что G7 решила не вводить полный запрет экспорта в Россию

Bloomberg: G7 решила не вводить полный запрет экспорта в Россию, но расширит ограничения
Вместо введения практически полного запрета на экспорт в Россию «Большая семерка» расширит уже существующие санкции. Кроме того, G7 заявит, что «прочный мир не может быть достигнут» без вывода российских войск с Украины, пишет NHK
Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Страны «Большой семерки» решили не вводить «почти полный» запрет на экспорт в Россию и вместо этого планируют расширить действующие ограничения на поставки ключевых товаров, со ссылкой на источники и проект заявления сообщил Bloomberg.

По словам собеседников агентства, введение «почти полного» запрета оказалось бы «слишком сложно» для некоторых членов G7, к примеру в ЕС такая мера потребовала бы согласия всех стран-участниц.

В связи с этим G7 приняла решение расширить список товаров, которые запретят поставлять в Россию. В частности, речь идет о тех, что могут использоваться в военных целях, в том числе о промышленном оборудовании. Помимо этого в санкционный перечень могут включить товары из областей производства, строительства, транспорта и услуг в сфере бизнеса, пишет Bloomberg. Предполагается, что ограничительные меры коснутся и российских алмазов.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Кроме того, ожидается, что страны «Большой семерки» призовут Россию вывести войска с Украины, со ссылкой на проект заявления писал NHK. В черновом документе подчеркивается, что «прочный мир не может быть достигнут» без вывода российских войск. Москва среди условий мира называла признание новых «территориальных реалий», а также гарантии нейтрального, внеблокового и безъядерного статуса Украины.

Саммит «Большой семерки» проходит в Хиросиме с 19 по 21 мая. Помимо членов самого объединения (Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада, США и Япония) в нем участвуют представители Австралии, Бразилии, Индии, Южной Кореи и других стран. Источники Bloomberg и Kyodo сообщили, что на саммит может приехать и президент Украины Владимир Зеленский.

О том, что участники «Большой семерки» обсуждают возможность ввести почти полный запрет на экспорт в Россию, собеседники Bloomberg рассказали в апреле. Такой шаг перевернул бы механизм санкций: если сейчас в Россию разрешено поставлять все товары, за исключением подсанкционных, то в случае одобрения инициативы разрешалось бы продавать только продукцию, которая внесена в специальный список.

Российские власти предупредили, что при введении такого запрета ответят прекращением импорта товаров по наиболее чувствительным для G7 категориям. Кроме того, «закончится зерновая сделка и многое другое, в чем они нуждаются», предупредил замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 00:16
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 00:16
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 08 дек, 23:30
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 08 дек, 23:15
Путин продлил ограничения на покупку долей в иностранных компаниях Финансы, 08 дек, 23:13
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 08 дек, 23:00
Путин подписал указ о призыве россиян из запаса на военные сборы Политика, 08 дек, 22:59
Зеленский назвал претендентов на пост Ермака Политика, 08 дек, 22:52