Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

МИД ответил ООН призывом снять санкции в обмен на доступ к портам Украины

Антироссийские санкции могут вызвать продовольственный кризис, так как они мешают нормально торговать продуктами, поэтому их следует снять, ответили в МИДе главе ВПП ООН, который потребовал прекратить блокаду украинских портов
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Россия может открыть доступ к морским портам Украины, если США и ЕС снимут с нее санкции, заявил заместитель главы МИД страны Андрей Руденко, передает ТАСС.

Так он ответил на призыв главы Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвида Бизли к Москве открыть морские порты Украины. Он обвинил Россию в преднамеренной блокировке водных путей. По словам Бизли, если ситуация не изменится, возникнут проблемы с экспортом зерновых, и тогда в мире может начаться голод. По информации Reuters, просьба открыть порты была адресована лично российскому президенту Владимиру Путину.

Глава ВПП ООН призвал Россию открыть порты Украины для вывоза зерна
Политика
Фото:Ian Waldie / Getty Images

«Здесь нужно <...> обратить внимание на весь комплекс причин, который вызвал нынешний продовольственный кризис. В первую очередь это санкции, которые введены против России со стороны США и Европейского союза, которые мешают нормальной свободной торговле продовольственными товарами», — сказал замминистра.

С таким же призывом к России на специальном совещании ООН по продовольственной безопасности выступил генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш. Он заявил, что мировое сообщество не должно препятствовать экспорту российских товаров, в том числе продовольствия и удобрений.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен высказал мнение, что ситуация с продовольственной безопасностью в мире ухудшилась не из-за санкций. Ограничения, которые ввел Вашингтон, не касаются удобрений и сельскохозяйственных товаров, пояснил он. Международным организациям и правительствам разных стран следует объединить усилия, чтобы добиться открытия коридоров для безопасного вывоза продовольствия с территории Украины по морю и наземным транспортом, считает госсекретарь.

Российские власти не раз отвечали на обвинения Запада по поводу воздействия на продовольственный рынок. Владимир Путин, в частности, предупредил страны ЕС, что они могут столкнуться с «труднопреодолимыми последствиями» из-за «продолжения санкционной одержимости». По словам российского президента, действия западных стран уже вызвали голод в беднейших государствах мира. Отменить санкции против России также призвал его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Против повесившей плакат с Путиным главы музея в Нарве окончили следствие Политика, 10:49
Как событийный рынок стимулирует международное сотрудничество в IТ-сфере Отрасли, 10:48
В Якутии коровы забрались на холм, спасаясь от паводка. Видео Общество, 10:47
Дегтярев сообщил о планах России подать заявку на проведение Олимпиады Спорт, 10:44
Набор мотиваторов «как у всех», но почему-то не работает. Что поменятьПодписка на РБК, 10:38
Индекс гособлигаций Мосбиржи впервые за год поднялся выше 118 пунктов Инвестиции, 10:37
Киев решил оставить на Украине главного переговорщика с Россией Политика, 10:18
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Посол пригрозил мерами России в случае конфликта вокруг Гренландии Политика, 10:13
Овечкин стал первым хоккеистом с престижной премией ESPY за рекорд Спорт, 10:11
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Воронеже задержали россиянина за подготовку взрыва по заданию Украины Политика, 10:02
Бюджет США вышел в плюс из-за реформ Трампа. Как долго это продлитсяПодписка на РБК, 10:00
В Воронеже увеличилось число пострадавших во время атаки БПЛА Политика, 09:54
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на аренду жилья за квартал Недвижимость, 09:44