Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль заявил, что не знает детали предлагаемого Италией плана по Украине

Российские власти не будут отвергать «искренние усилия» тех, кто может способствовать разрешению ситуации на Украине, заявил Песков. Ранее Италия направила ООН и странам G7 план по урегулированию конфликта, узнала La Repubblica
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

В Кремле пока не знают деталей предлагаемого Италией плана по мирному урегулированию на Украине, но приветствуют участие всех, кто может ему поспособствовать, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Ранее газета La Repubblica сообщила, что Италия передала свои предложения генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и представителям стран G7. В связи с этим у Пескова спросили, как в Кремле относятся к этому плану и возможному участию Италии в урегулировании.

«Приветствуется участие всех, кто может способствовать урегулированию, никто не отвергает такие искренние усилия. Пока мы, к сожалению, не знаем деталей этого плана, мне неизвестно, доводилось ли это как-то по дипломатическим каналам, это мы узнали из СМИ. Пока более предметно какой-то комментарий я дать не могу», — ответил он (цитата по «РИА Новости»).

Шольц и Зеленский назвали условие мирного урегулирования конфликта
Политика
Фото:Минобороны РФ

В начале этой недели Москва, а затем и Киев сообщили о приостановке переговоров. В российском МИДе заявили, что Украина «практически вышла» из переговорного процесса. В свою очередь, Киев отметил, что после встречи в Стамбуле сторонам не удалось добиться «продвижения вперед».

На фоне этой, как назвал ее президент России Владимир Путин, «тупиковой ситуации» правительство Италии подготовило план по мирному урегулированию на Украине. По данным La Repubblica, он состоит из четырех этапов. Начать предлагается с прекращения огня на Украине и демилитаризации линии фронта под наблюдением ООН, затем — перейти к переговорам о статусе Украины, предполагающим вступление страны в Евросоюз, но неприсоединение к НАТО.

На третьем этапе, согласно плану, Украина и Россия должны заключить двустороннее соглашение по Крыму и Донбассу, согласно которому «спорные территории» получат полную автономию и право самим обеспечивать свою безопасность, но суверенитет над регионами будет принадлежать Киеву. Заключительным этапом станет заключение многостороннего соглашения о мире и безопасности в Европе, за которым последует вывод российских войск с Украины, следует из документа.

Следить за соблюдением плана, согласно предложениям Италии, должна будет специально созданная международная группа, в которую в том числе войдут сама Италия, Франция, Турция, Великобритания, США, Польша, Китай, Израиль и ряд других стран. К процессу также предлагается привлечь ЕС, ООН и другие международные организации.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:03
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57