Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Власти объяснили яркую вспышку над Киевом падением спутника NASA

Киевская ОВА: яркая вспышка в Киеве стала результатом падения космического спутника NASA
УНИАН и «Страна.ua» ранее опубликовали видео очевидцев с яркой вспышкой, которую можно было наблюдать в Киеве. Власти объяснили вспышку падением спутника

Власти объяснили яркую вспышку над Киевом падением спутника NASA
Video

Яркая вспышка в небе над Киевом стала результатом падения на Землю космического спутника NASA, сообщили в администрации Киевской области. Ранее видео со вспышкой публиковали, в частности, УНИАН и «Страна.ua».

«Около 22:00 19 апреля в пределах Киева в небе наблюдалось яркое свечение воздушного объекта. По предварительной информации, это явление стало результатом падения на Землю космического спутника NASA. Чтобы избежать жертв от падений на землю обломков, была объявлена воздушная тревога. ПВО не работала», — говорится в сообщении обладминистрации.

В то же время «Страна.ua» со ссылкой на представителя командования Воздушных сил Украины Юрия Игната сообщает, что в украинских ВВС пока не могут подтвердить информацию о падении спутника NASA.

Воздушную тревогу в Киеве, Киевской области, а также в ряде других регионов Украины начали объявлять с 22:00 мск. Киевская областная администрация тогда сообщила, что в небе над регионом была обнаружена «воздушная цель», и призвала всех граждан проследовать в укрытие.

Изначально глава офиса украинского президента Андрей Ермак говорил, что вспышка в небе над Киевом — результат работы ПВО Украины. Однако позднее он удалил пост.

В Киеве и области объявили воздушную тревогу
Политика
Фото:Jeff J Mitchell / Getty Images

Воздушную тревогу на Украине объявляют регулярно с середины октября. В российском Минобороны отчитывались о нанесении «массированных ударов высокоточным оружием» по объектам военного управления и энергетической системы Украины. Президент России Владимир Путин называл это ответом на действия Киева, в том числе на взрыв на Крымском мосту и подрыв линий электропередачи на Курской АЭС. Власти Украины свою причастность отрицали.

The Wall Street Journal со ссылкой на слитые в Сеть секретные документы Пентагона ранее сообщала, что Украина при текущих темпах потребления полностью исчерпает свои запасы ракет для комплексов ПВО «Бук» к 13 апреля, а ракет С-300 — к 3 мая. В таком случае большая часть критической инфраструктуры Украины за пределами Киевской области потеряет прикрытие ПВО, говорилось в документах.

В украинских ВВС говорили, что сведения об истощении запасов средств ПВО к концу мая из слитых документов уже устарели. Однако, признавал Игнат, не хватает боеприпасов для советских систем, которые производятся в России. «Больше их негде взять, так что рано или поздно они закончатся», — пояснял Игнат.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:18
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54