Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава Минобороны Германии назвал соглашение Трампа с Путиным «пустышкой»

Глава Минобороны Германии Писториус назвал соглашение Трампа с Путиным пустышкой
Энергоинфраструктура Украины защищена лучше других объектов, поэтому решение Путина прекратить атаки по украинским объектам на 30 дней «ничего не значит», полагает Писториус. В Москве уже обвинили Киев в попытке сорвать диалог
Борис Писториус
Борис Писториус (Фото: Liesa Johannssen / Reuters)

Соглашение между президентами США и России Дональдом Трампом и Владимиром Путиным о прекращении атак на энергетическую инфраструктуру Украины на самом деле ничего не значит, заявил глава Минобороны Германии Борис Писториус в эфире ZDF.

По мнению министра, Путин «просто играет в игру». Писториус считает, что энергетическая инфраструктура Украины и без договоренностей американского и российского президентов находится под наилучшей защитой. «Так что Путин здесь играет в игру, и я уверен, что американский президент не сможет долго стоять и наблюдать», — сказал министр.

О чем Путин и Трамп договорились в ходе второго телефонного разговора
Политика
Дональд Трамп и Владимир Путин

18 марта Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор, после которого российский президент сообщил о согласии на 30-дневное прекращение ударов по энергетической инфраструктуре Украины. В рамках соблюдения соглашения российские силы ПВО сбили собственные беспилотники, которые должны были атаковать энергетические объекты в Николаевской области, объявило Минобороны. В ведомстве также обвинили Киев в попытке саботировать мирные усилия Трампа — дроны ВСУ ночью атаковали нефтебазу в Краснодарском крае, на которой осуществляется перевалка нефти в трубопроводную систему компании «Каспийский трубопроводный консорциум» (КТК), площадь пожара достигла 1,7 тыс. кв. м.

Украинские власти еще не приняли, но и не отвергли условия соглашения. Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что Киев даст свой ответ на эту идею после того, как получит от Вашингтона детали соглашения. Переговоры украинского президента с американским коллегой запланированы на 19 марта.

11 марта состоялись переговоры делегаций США и Украины, по итогам которых Киев согласился полностью прекратить огонь на 30 дней, но только при условии аналогичных действий со стороны Москвы. Путин говорил, что идея о перемирии правильная, но у нее есть ряд нюансов. К таким президент отнес возможные поставки оружия и усиление украинской армии за время перемирия.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Где россияне отдыхали на новогодние каникулы в 2026 году Недвижимость, 13:09
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09