Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Россия и Украина обменяли пленных по формуле «175 на 175»

Минобороны России сообщило о возвращении 175 военных в рамках обмена с Украиной
Это уже третий обмен с начала 2025 года. Возвращение российских военнослужащих 18 марта анонсировал Путин в ходе телефонного разговора с Трампом. Позднее предстоящий обмен пленными подтвердил и Зеленский
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Минобороны России сообщило о возвращении с подконтрольных Украине территорий 175 российских военнослужащих. Взамен украинской стороне также были переданы 175 военнопленных, а также 22 тяжелораненых солдата.

«Все российские военнослужащие находятся на территории Республики Беларусь, где им оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь», — рассказали в российском военном ведомстве.

Минобороны отметило, что посреднические усилия гуманитарного характера приложили ОАЭ.

Россия и Украина обменяли пленных по формуле «175 на 175»
Video

Последний раз Россия и Украина обменивались пленными 5 февраля. Тогда Москве были переданы 150 военнослужащих. Столько же военнослужащих были переданы Киеву. Посредником в обмене выступили ОАЭ.

О решении обменяться взятыми в плен военными 18 марта сообщил президент Владимир Путин во время телефонного разговора с американским коллегой Дональдом Трампом. В сообщении Кремля по итогам переговоров говорилось, что «в качестве жеста доброй воли» Киеву также будут переданы 23 тяжелораненых военнослужащих, которые проходили лечение в российских медучреждениях.

Путин сообщил Трампу об обмене пленными по формуле «175 на 175»
Политика
Фото:Alessandro Guerra / EPA / ТАСС

Президент Украины Владимир Зеленский позднее подтвердил предстоящий обмен пленными. По словам Зеленского, эту информацию он получил от Службы безопасности Украины и Главного управления разведки Минобороны Украины. «Я о нем знал. Это заранее продуманный наш обмен», — сказал украинский президент на онлайн-брифинге с журналистами, трансляцию которого вел телеканал «Суспільне» («Общественное»).

По итогам переговоров Путин согласился прекратить удары по объектам энергетики Украины на 30 дней. Соответствующий приказ российский президент уже отдал военным, уточнили в Кремле. Зеленский заявил, что Украина всегда поддерживала воздержание от ударов по энергетическим объектам, но Киев «подготовит и озвучит свой ответ» после того, как узнает от Вашингтона подробности переговоров.

Зеленский ответил на предложение прекратить удары по энергетике
Политика
Владимир Зеленский

В Белом доме отметили, что прекращение ударов по энергетическим объектам станет «первым шагом к миру». Для обсуждения долгосрочного урегулирования конфликта Москва и Вашингтон договорились создать экспертные группы. В Кремле подчеркнули, что оно должно учитывать необходимость устранения первопричин кризиса и интересы России в области безопасности.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00