Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Украинский кризис⁠,
0

Азаров сравнил Украину с фашистской Германией после введения санкций

Решение Киева экс-премьер назвал антиконституционным. По его мнению, власти пытаются зачистить политическое поле в стране. 19 марта СБУ рекомендовала ввести санкции против Азарова, Януковича и других. Позже их утвердил Зеленский
Николай Азаров
Николай Азаров (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Бывший премьер Украины Николай Азаров заявил РБК, что считает введение Киевом санкций против него и ряда других высокопоставленных чиновников антиконституционным.

«Это абсолютно антиконституционное решение, основанное на политическом преследовании оппонентов. Идет зачистка политического поля на Украине. Фактически — превращение в фашистскую Германию», — сказал бывший глава украинского правительства.

По словам Азарова, он не получал никаких документов в связи с санкциями. «Объявили об этом решении на одном украинском канале. Это называется несудебная расправа. В целом какая мне разница, что там будут за санкции? Важен принцип, который проявляется в том, что граждане фактически стали бесправны. Стали лишены права на правосудие, судебную защиту. Безусловно, введение санкций — это неприятно. Видимо, они делают все, чтобы я не вернулся на Украину», — добавил экс-премьер.

СНБО Украины ввел санкции против Януковича, Азарова и Поклонской
Политика
Николай Азаров и Виктор Янукович

Его пресс-секретарь Сергей Заворотный сообщил РБК, что санкции против Азарова — «это своеобразный маккартизм в украинском варианте, когда местные власти просто «берут под козырек» и выполняют распоряжения заокеанских кураторов».

«Жестокие, бесправные меры, чтобы удержать страну под внешним контролем», — сказал Заворотный, добавив, что на юго-востоке Украины рейтинг Азарова достигает 40% и у Киева не получается «расправиться с оппозицией».

Николай Азаров возглавлял украинское правительство с марта 2010-го по январь 2014 года. Один из основателей и бывший глава Партии регионов. Выступал с резкой критикой в адрес активистов Евромайдана, называя их террористами, критически отзывался о планах евроинтеграции Украины. После отставки уехал в Австрию. В 2015 году создал Комитет спасения Украины.

19 марта СБУ рекомендовала Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) ввести экономические санкции в отношении Азарова, экс-президента Виктора Януковича, экс-министра обороны Павла Лебедева, бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки и ряда других бывших чиновников, в том числе силовиков и министров Крыма. СНБО принял эти санкции, позже их утвердил президент Владимир Зеленский. Всего в список вошли 27 человек.

СБУ объяснила санкции против Медведчука
Политика
Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов

Глава ведомства Иван Баканов заявил, что эти люди в 2014 году «предали Украину» и позволили России «вторгнуться на нашу территорию». Глава СБУ подчеркнул, что в 2014 году все действия вышеназванных граждан привели к событиям в Крыму и Донбассе. По словам Баканова, они контактировали с российскими спецслужбами, координировали преступную деятельность силовиков, были причастны к пророссийской пропаганде и финансированию терроризма.

В конце февраля Киев ввел санкции против десяти бывших высокопоставленных силовиков, среди них были экс-председатель СБУ Александр Якименко, экс-глава МВД Виталий Захарченко, бывший командующий ВМС страны контр-адмирал Денис Березовский и другие.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 18:35
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 18:35
Путин дал доступ Росфинмониторингу к данным о переводах по СБП Политика, 18:47
ЦБ оставил курс доллара на 16 декабря ниже ₽80 Инвестиции, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Рублев фразой «Сафин меня убивает» рассказал о предсезонной подготовке Спорт, 18:43
Путин поручил создать единую линейку школьных учебников по географии Общество, 18:31
Strategy снова начала тратить миллиарды на биткоины. Как вырос ее резерв Крипто, 18:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Путин подписал пакет законов об эксперименте с больничными самозанятых Политика, 18:24
Ведущие российские легионеры вошли в число самых подешевевших во Франции Спорт, 18:23
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 18:22
Почему ручная работа снова в цене: пример российского бренда Pars Стиль, 18:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 18:07
Умеров допустил соглашение с США, которое «приблизит к миру» Политика, 18:06