Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

СНБО Украины ввел санкции против Януковича, Азарова и Поклонской

По словам главы СБУ, они контактировали с российскими спецслужбами, что привело к событиям в Крыму и на востоке Украины. В феврале СНБО ввел санкции против десяти экс-генералов и адмиралов, включая бывшего главу СБУ Якименко
Николай Азаров и Виктор Янукович
Николай Азаров и Виктор Янукович (Фото: Владимир Синдеев / ТАСС)

Служба безопасности Украины (СБУ) рекомендовала Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) ввести экономические санкции в отношении нескольких бывших высокопоставленных чиновников. Об этом на заседании СНБО заявил глава СБУ Иван Баканов. Вечером того же дня санкции были приняты СНБО, сообщил президент Владимир Зеленский.

«Защита национальной безопасности требует от нас дальнейших шагов, чтобы привлечь к ответственности всех, кто предал Украину. <...> В 2014-м большая ответственность возлагалась на руководителей, но они позволили произойти худшему — вторжению России на нашу территорию. Поэтому [они] должны за это ответить. И не имеет значения, что они делали в тот момент: убегали в Ростов или звали Россию для «спасения» русскоязычного населения», — сказал Баканов.

В частности, как он отметил, речь идет о санкциях против экс-президента Украины Виктора Януковича, бывшего премьер-министра Николая Азарова, экс-министра обороны Павла Лебедева, бывшего министра образования Дмитрия Табачника, бывшего прокурора Крыма Натальи Поклонской, а также бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки.

Также в список вошли действующий глава Крыма Сергей Аксенов, депутат Госдумы Константин Затулин, глава самопровозглашенной ЛНР Леонид Пасечник.

РБК обратился за комментарием к пресс-секретарям Сергея Аксенова и Натальи Поклонской.

СБУ объяснила санкции против Медведчука
Политика
Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов

Янукович возглавлял Украину с 2010 по 2014 год. После Евромайдана он покинул страну и уехал в Россию. На родине против него возбуждено несколько уголовных дел. В 2019 году бывшего украинского лидера заочно осудили за государственную измену и пособничество в «ведении агрессивной войны», приговорив к 13 годам тюремного заключения.

По словам главы СБУ, в 2014 году вышеуказанные лица контактировали с российскими спецслужбами, что привело к событиям в Крыму и на востоке Украины, а также координировали преступную деятельность силовых структур, препятствовали правам и свободам граждан, в частности во время проведения референдума о присоединении Крыма к России. «А некоторые из чиновников были также причастны к финансированию терроризма, пророссийских акций протеста и антиукраинской пропаганды», — добавил Баканов.

Он уточнил, что отдельные эпизоды их деятельности за 2014 год по-прежнему рассматриваются в судах. «Некоторые из этих чиновников причастны к подписанию Харьковских соглашений. А часть — до сих пор работают на укрепление оккупационного режима в Крыму и Донбассе», — отметил Баканов.

Также санкции ввели против компаний, которые являются владельцами ОАО «Донецкоблгаз». В СБУ считают, что их действия привели к тому, что на территории Донбасса были отключены 58 котельных, что поставило под угрозу жизнь и здоровье граждан.

«Продолжаем восстанавливать справедливость там, где кто-то считал, что его персональные финансовые аппетиты могут быть сильнее интересов государства и народа Украины», — заявил Зеленский после заседания СНБО.

Зеленский ввел санкции в отношении сразу трех телеканалов и их владельца
Политика
Владимир Зеленский

Как сообщил в беседе с РБК пресс-секретарь Николая Азарова Сергей Заворотный, экс-премьер называет действия СБУ «политически мотивированными репрессиями и политическими преследованиями». «Речь идет о том, чтобы полностью зачистить на Украине оппозицию, закатать ее в асфальт. <...> Как бы ни пытались за эти годы искоренить, уничтожить и расправиться с оппозицией, это не получается. Жестокие, бесправные меры, чтобы удержать страну под внешним контролем. Узнал о санкциях Николай Азаров, как и все, из прессы. Никаких документов и обращений к нему не поступало», — заявил Заворотный.

В конце февраля СНБО ввел санкции против десяти бывших генералов и адмиралов, среди которых оказался бывший председатель СБУ Александр Якименко. Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что эти люди «предали Украину во время событий 2014 года и поддержали агрессию России». В их отношении был применен «максимальный пул санкций», который позволяет украинское законодательство, также их лишили государственных наград и воинских званий. Как тогда отметил Данилов, все фигуранты санкционного списка находятся за рубежом, но в стране у них есть собственность и активы, которые попадут под ограничения.

Крым вошел в состав России по итогам референдума в 2014 году, однако Украина результаты голосования не признает и считает его оккупированной территорией. Россия неоднократно заявляла, что процесс присоединения полуострова происходил в рамках международного законодательства и его итоги не могут быть пересмотрены.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56
Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом Общество, 00:55
Мэрия Белгорода объявила об опасности атаки беспилотников Политика, 00:44
В США заблокировали попытку импичмента министра внутренней безопасности Политика, 00:40