Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Азаров сравнил Украину с фашистской Германией после введения санкций

Решение Киева экс-премьер назвал антиконституционным. По его мнению, власти пытаются зачистить политическое поле в стране. 19 марта СБУ рекомендовала ввести санкции против Азарова, Януковича и других. Позже их утвердил Зеленский
Николай Азаров
Николай Азаров (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Бывший премьер Украины Николай Азаров заявил РБК, что считает введение Киевом санкций против него и ряда других высокопоставленных чиновников антиконституционным.

«Это абсолютно антиконституционное решение, основанное на политическом преследовании оппонентов. Идет зачистка политического поля на Украине. Фактически — превращение в фашистскую Германию», — сказал бывший глава украинского правительства.

По словам Азарова, он не получал никаких документов в связи с санкциями. «Объявили об этом решении на одном украинском канале. Это называется несудебная расправа. В целом какая мне разница, что там будут за санкции? Важен принцип, который проявляется в том, что граждане фактически стали бесправны. Стали лишены права на правосудие, судебную защиту. Безусловно, введение санкций — это неприятно. Видимо, они делают все, чтобы я не вернулся на Украину», — добавил экс-премьер.

СНБО Украины ввел санкции против Януковича, Азарова и Поклонской
Политика
Николай Азаров и Виктор Янукович

Его пресс-секретарь Сергей Заворотный сообщил РБК, что санкции против Азарова — «это своеобразный маккартизм в украинском варианте, когда местные власти просто «берут под козырек» и выполняют распоряжения заокеанских кураторов».

«Жестокие, бесправные меры, чтобы удержать страну под внешним контролем», — сказал Заворотный, добавив, что на юго-востоке Украины рейтинг Азарова достигает 40% и у Киева не получается «расправиться с оппозицией».

Николай Азаров возглавлял украинское правительство с марта 2010-го по январь 2014 года. Один из основателей и бывший глава Партии регионов. Выступал с резкой критикой в адрес активистов Евромайдана, называя их террористами, критически отзывался о планах евроинтеграции Украины. После отставки уехал в Австрию. В 2015 году создал Комитет спасения Украины.

19 марта СБУ рекомендовала Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) ввести экономические санкции в отношении Азарова, экс-президента Виктора Януковича, экс-министра обороны Павла Лебедева, бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки и ряда других бывших чиновников, в том числе силовиков и министров Крыма. СНБО принял эти санкции, позже их утвердил президент Владимир Зеленский. Всего в список вошли 27 человек.

СБУ объяснила санкции против Медведчука
Политика
Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов

Глава ведомства Иван Баканов заявил, что эти люди в 2014 году «предали Украину» и позволили России «вторгнуться на нашу территорию». Глава СБУ подчеркнул, что в 2014 году все действия вышеназванных граждан привели к событиям в Крыму и Донбассе. По словам Баканова, они контактировали с российскими спецслужбами, координировали преступную деятельность силовиков, были причастны к пророссийской пропаганде и финансированию терроризма.

В конце февраля Киев ввел санкции против десяти бывших высокопоставленных силовиков, среди них были экс-председатель СБУ Александр Якименко, экс-глава МВД Виталий Захарченко, бывший командующий ВМС страны контр-адмирал Денис Березовский и другие.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:18
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53