Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Рубен Варданян объявил голодовку

Экс-госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян заявил о нарушениях в Азербайджанском суде, отказался от участия в слушаниях и объявил голодовку. Его задержали при попытке выехать в Армению после военной операции Баку
Рубен Варданян (в центре)
Рубен Варданян (в центре) (Фото: EPA / ТАСС)

Экс-госминистр Нагорного Карабаха (НКР, Арцах) бизнесмен Рубен Варданян объявил голодовку после начала судебного процесса в Азербайджане, сообщается в его телеграм-канале.

«Вчера я принял решение заявить протест в форме голодовки против судебного фарса. Это мой ответ на грубейшие нарушения норм международного и азербайджанского процессуального права. То, что происходит в зале суда, нельзя назвать судом — это политическое шоу, в котором демонстративно игнорируют мои права на справедливое разбирательство», — заявил Варданян.

Он перечислил среди нарушений:

  • рассмотрение дела в военном трибунале, а не в гражданском суде;
  • отсутствие полноценного доступа к материалам дела;
  • отсутствие подписей обвинителей и «грубые ошибки» в обвинительном заключении;
  • ограничение доступа к материалам дела его адвокату Аврааму Берману;
  • отказ в вызове свидетелей защиты и подаче жалобы на нарушения;
  • недопуск международных представителей в зал суда.

Варданян заявил о фальсифицированных протоколах допроса в Азербайджане
Политика
Рубен Варданян

Он назвал происходящее «ударом по целому народу» Арцаха, а обвинения в свой адрес связал с тем, что «воспользовался своим правом на свободу слова и политическое участие» для защиты армян. «Я отказываюсь участвовать в этом фарсе. Я обращаюсь к мировым лидерам, ко всем международным организациям, правозащитникам, представителям прессы: этот процесс требует вашего внимания», — написал Варданян, добавив, что мир и справедливость в регионе удастся восстановить «через правду, закон и гуманизм».

Варданяну 56 лет, он уроженец Еревана. Возглавлял брокерскую компанию «Тройка Диалог», был учредителем и президентом Московской школы управления «Сколково», был членом Российского союза промышленников и предпринимателей, гендиректором ОАО «Росгосстрах», председателем и членом совета директоров ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» и АО «НОВАТЭК» соответственно. Forbes оценивал его состояние по итогам 2021 года в $1 млрд, он был 116-м в рейтинге богатейших российских миллиардеров.

В 2020 году во время боевых действий в Карабахе Варданян обратился за помощью в разрешении конфликта к президенту России Владимиру Путину. Осенью 2022-го он вышел из российского гражданства и возглавил правительство Нагорного Карабаха. Этот пост он занимал до февраля 2023 года, после чего остался жить в Степанакерте.

В сентябре 2023 года Азербайджан провел «антитеррористическую операцию» в НРК, по итогам которой республика прекратила свое существование. Бизнесмен был задержан при попытке выехать в Армению. Его обвинили в незаконном пересечении азербайджанской границы, финансировании терроризма, создании и участии в деятельности незаконных вооруженных формирований. Все это время он находился под арестом в Азербайджане. Судебные слушания по этому делу, фигурантами которого стали 15 человек, начались в январе 2025 года. Варданяну грозит пожизненное заключение.

В Совбезе Армении обвинили Россию в передаче НРК Азербайджану, а войну в регионе связали с зависимостью Еревана от Москвы. В российском МИДе отвергли эти утверждения и назвали их оскорбительными по отношению к армянам.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия Общество, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24