Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Джонсон поспорил с Трампом насчет рейтинга Зеленского

Джонсон считает, что рейтинги Зеленского и Трампа схожи. Бывший премьер отметил, что на Украине сейчас не надо проводить выборы, как призывает американский президент. Зеленский также заявлял, что пока не время для голосования
Борис Джонсон и Дональд Трамп
Борис Джонсон и Дональд Трамп (Фото: Stefan Rousseau / Getty Images)

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон не согласился с американским президентом Дональдом Трампом, который заявил, что рейтинг лидера Украины Владимира Зеленского среди граждан страны составляет 4%.

Такую оценку Трамп озвучил накануне, 18 февраля, выступая с призывом проведения выборов на Украине. Зеленский сопротивляется этой идее.

«Конечно, рейтинг Зеленского — не 4%. На самом деле он примерно такой же, как у Трампа», — отметил Джонсон в своем посте в Х.

«Заявления Трампа не претендуют на историческую точность, а на то, чтобы шокировать европейцев и заставить их действовать», — полагает экс-премьер. Он возглавлял британское правительство в 2019–2022 годах, первые годы пришлись на первый срок Трампа в Белом доме.

Джонсон также заявил, что Украина сейчас не должна проводить выборы, и напомнил, что в Соединенном Королевстве всеобщих выборов не было в период с 1935 по 1945 год. Выборы президента должны были пройти на Украине в прошлом марте.

Несмотря на несогласие с Трампом в некоторых аспектах, бывший премьер сказал, что Европа должна помочь американскому президенту завершить конфликт на Украине, и призвал ЕС использовать для этого замороженные российские активы на $300 млрд. Москва указывала, что незаконные действия с ее активами будут представлять собой воровство.

Зеленский ответил на слова Трампа о своем рейтинге
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Зеленский, комментируя заявление Трампа, сослался на последние данные из опроса Киевского международного института социологии (КМИС), согласно которому главе государства доверяют 57% украинцев.

В декабре исследовательская компания Socis провела еще один опрос, согласно которому Зеленский стал третьим по уровню доверия украинцев среди представителей власти страны: на первом месте оказался экс-главком ВСУ и посол в Великобритании Валерий Залужный (примерно 72%), затем — глава военной разведки Кирилл Буданов (около 47%), и за ним шел Зеленский с почти 41%.

19 февраля появились данные последнего опроса Reuters/Ipsos, согласно которому рейтинг одобрения Трампа составляет 44%. По сравнению с результатами января, после прихода республиканца в Белый дом, наблюдается небольшое падение — тогда уровень одобрения работы политика был на уровне 45–47%. CBS со ссылкой на проведенный в начале февраля опрос передает, что рейтинг одобрения деятельности Трампа составляет 53%.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13 
Мурманск и Североморск остались без света из-за непогоды. Фоторепортаж Общество, 18:05 
Нюта Федермессер сообщила о росте бюджета фонда «Вера» до ₽1,2 млрд Общество, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Андрей Чесноков раскритиковал игру Мирры Андреевой на Australian Open Спорт, 17:58
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Госдуме объяснили причины ограничений Telegram и WhatsApp Общество, 17:57
Трамп пригрозил Канаде пошлинами в 100% из-за сделки с Китаем Политика, 17:53
Экс-канцлер Германии предостерег об опасности демонизации России Политика, 17:47
Трамп сообщил, что США забрали себе всю нефть с венесуэльских танкеров Политика, 17:45
Трамп заявил, что военные США в Венесуэле использовали «дискомбобулятор» Политика, 17:43
В Казахстане предложили закрепить в Конституции разнополые браки Политика, 17:37
Пагуошское движение ученых призвало Путина и Трампа к соблюдению ДСНВ Политика, 17:28