Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Джонсон поспорил с Трампом насчет рейтинга Зеленского

Джонсон считает, что рейтинги Зеленского и Трампа схожи. Бывший премьер отметил, что на Украине сейчас не надо проводить выборы, как призывает американский президент. Зеленский также заявлял, что пока не время для голосования
Борис Джонсон и Дональд Трамп
Борис Джонсон и Дональд Трамп (Фото: Stefan Rousseau / Getty Images)

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон не согласился с американским президентом Дональдом Трампом, который заявил, что рейтинг лидера Украины Владимира Зеленского среди граждан страны составляет 4%.

Такую оценку Трамп озвучил накануне, 18 февраля, выступая с призывом проведения выборов на Украине. Зеленский сопротивляется этой идее.

«Конечно, рейтинг Зеленского — не 4%. На самом деле он примерно такой же, как у Трампа», — отметил Джонсон в своем посте в Х.

«Заявления Трампа не претендуют на историческую точность, а на то, чтобы шокировать европейцев и заставить их действовать», — полагает экс-премьер. Он возглавлял британское правительство в 2019–2022 годах, первые годы пришлись на первый срок Трампа в Белом доме.

Джонсон также заявил, что Украина сейчас не должна проводить выборы, и напомнил, что в Соединенном Королевстве всеобщих выборов не было в период с 1935 по 1945 год. Выборы президента должны были пройти на Украине в прошлом марте.

Несмотря на несогласие с Трампом в некоторых аспектах, бывший премьер сказал, что Европа должна помочь американскому президенту завершить конфликт на Украине, и призвал ЕС использовать для этого замороженные российские активы на $300 млрд. Москва указывала, что незаконные действия с ее активами будут представлять собой воровство.

Зеленский ответил на слова Трампа о своем рейтинге
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Зеленский, комментируя заявление Трампа, сослался на последние данные из опроса Киевского международного института социологии (КМИС), согласно которому главе государства доверяют 57% украинцев.

В декабре исследовательская компания Socis провела еще один опрос, согласно которому Зеленский стал третьим по уровню доверия украинцев среди представителей власти страны: на первом месте оказался экс-главком ВСУ и посол в Великобритании Валерий Залужный (примерно 72%), затем — глава военной разведки Кирилл Буданов (около 47%), и за ним шел Зеленский с почти 41%.

19 февраля появились данные последнего опроса Reuters/Ipsos, согласно которому рейтинг одобрения Трампа составляет 44%. По сравнению с результатами января, после прихода республиканца в Белый дом, наблюдается небольшое падение — тогда уровень одобрения работы политика был на уровне 45–47%. CBS со ссылкой на проведенный в начале февраля опрос передает, что рейтинг одобрения деятельности Трампа составляет 53%.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Ереван и Вашингтон определили долю США в операторе «маршрута Трампа» Политика, 09:45
Кандидаты проходят собеседования с помощью ChatGPT, жалуются эйчары Образование, 09:42
В Белгородской области женщина погибла в машине при ударе дронов Политика, 09:41
Стало известно число находящихся в реанимации Новокузнецка младенцев Общество, 09:29
Главврача и завотделением задержали после гибели младенцев в Кузбассе Политика, 09:26
Овечкин прервал голевую серию из четырех матчей в НХЛ Спорт, 09:22
За новогодние праздники аренда жилья подешевела в половине мегаполисов Недвижимость, 09:11
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Реклама дает все меньше продаж: какую тактику использовать бизнесуПодписка на РБК, 09:04
Все больше компаний стали уходить в дефолты: что будет в 2026 годуПодписка на РБК, 09:04
Economist рассказал о «зловещем знаке» для Киева в Запорожье Политика, 09:01
Бастрыкин раскрыл детали взяток экс-главы Рязанской области на ₽272 млн Политика, 08:53
НДС на банковские комиссии при оплате картой: что это значит Инвестиции, 08:43
Для уборки снега в Москве привлекли 31 тыс. сотрудников городских служб Общество, 08:38