Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

В Евросоюзе увидели победу России в переговорах с США

Глава дипломатии ЕС Каллас: переговоры с США стали победой России
Кая Каллас призвала «не попадаться в российские ловушки» и не смягчать санкции. Она предупредила, что без участия в переговорах ЕС любая сделка развалится
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Hamad I Mohammed / Reuters)

США избрали неоптимальную и неэффективную тактику ведения переговоров с Россией, поскольку Москва не только заняла «некоторую территорию» с минеральными ресурсами, но и получает от Вашингтона «все эти обещания», заявила глава дипломатии ЕС Кая Каллас в интервью Euractiv.

«Если вы взглянете на снимки из Саудовской Аравии, то увидите, что русские — победители. Их позиция такова: «Теперь все приходят и предлагают, что мы хотим». Давайте не попадаться в российские ловушки», — призвала Каллас.

«Отказ от усилий Запада по изоляции России». СМИ о переговорах в Эр-Рияде
Политика
Стивен Уиткофф, Марко Рубио и Майк Уолтц

Для США было бы неразумно отказываться от столь «сильного козыря», как санкции, продолжила дипломат. Она пояснила, что Россия хотела бы добиться снятия ограничительных мер из-за их болезненности, чтобы «вернуться к обычной жизни».

Глава РФПИ назвал сроки возвращения американского бизнеса
Бизнес
Кирилл Дмитриев

Дипломат признала, что США вправе вести переговоры с кем угодно, но выразила уверенность в необходимости участия ЕС и Украины в обсуждении урегулирования, чтобы был найден работающий вариант.

«Если будет заключена какая-то сделка, на которую мы не согласны, то она просто провалится, потому что не будет реализована», — предупредила она. По словам Каллас, США пообещали ЕС не соглашаться ни на что близкое к пересмотру архитектуры безопасности Европы.

«Кремль добился нормализации двусторонних дипломатических отношений, исключающих Украину и НАТО, и они ничем не пожертвовали ради этого», — сказал конгрессмен-демократ Джейк Очинклосс, сопредседатель группы по вопросам поддержки Украины палаты представителей США.

Reuters раскрыл, почему Зеленский передумал ехать в Эр-Рияд
Политика
Владимир Зеленский

В результате переговоров, прошедших в Саудовской Аравии 18 февраля, стороны договорились назначить представителей по дипломатическому урегулированию российско-украинского конфликта. Во время разговора «была очень четкая попытка начать диалог, услышать позицию России, обсудить, где мы согласны, где, может, есть какие-то разногласия», рассказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев. По его словам, между США и Россией «много точек соприкосновения».

Российская сторона называет западные санкции нелегитимными и неэффективными.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37