Перейти к основному контенту
Первые 100 дней Байдена⁠,
0

США вернулись в соглашение, из которого вышел Трамп

Вашингтон официально вернулся в Парижское соглашение по климату, из которого страна вышла при Трампе. Отмена указа предыдущего президента стала одной из первых инициатив Джо Байдена на посту главы государства
Энтони Блинкен
Энтони Блинкен (Фото: Mark Makela / Getty Images)

США повторно вступили в Парижское соглашение по климату, говорится в заявлении государственного секретаря Энтони Блинкена.

Блинкен напомнил, что 20 января, в день вступления в должность президента страны, Джо Байден подписал указ о возвращении в соглашение. «По условиям этого документа Соединенные Штаты сегодня снова официально становятся его участником», — заявил он.

Госсекретарь назвал устранение угроз, связанных с изменением климата, и внимание к мнению ученых приоритетом внутренней и внешней политики США. «Это жизненно важно в вопросах национальной безопасности, миграции, международного здравоохранения, а также в экономической дипломатии и торговых переговорах», — подчеркнул он.

Байден отменил указы Трампа о выходе из соглашения по климату и ВОЗ
Политика
Джо Байден

Блинкен считает Парижское соглашение «беспрецедентным механизмом для глобальных усилий», которое поможет «повысить устойчивость всего мира к последствиям изменения климата».

Позже 19 февраля спецпосланник президента США по вопросам климата Джон Керри примет участие в виртуальном саммите с генсеком ООН Антониу Гутеррешем, посвященном возвращению Вашингтона в соглашение, сообщает Госдепартамент.

В российском МИДе заявили «РИА Новости», что приветствуют решение Вашингтона.

Предшественник Байдена Дональд Трамп объявил о намерении вывести страну из соглашения в 2017 году. Он посчитал, что взятые страной обязательства стали «драконовским финансовым и экономическим бременем» для американских граждан. Если Соединенные Штаты выполнят все условия договора, то к 2025 году могут потерять 2,7 млн рабочих мест, предупреждал Трамп. В ноябре 2019-го Вашингтон уведомил о выходе из соглашения ООН. Официально процесс завершился через год, в ноябре 2020-го.

Парижское соглашение по климату было заключено 195 странами в 2015 году. Документ направлен на сдерживание глобального потепления, среди мер — снижение углеродных выбросов и технологическое перевооружение. Кроме того, государства-участники договорились до 2020 года ежегодно выделять развивающимся странам $100 млрд для решения их климатических проблем.

Среди других указов, которые Байден подписал в первые часы после инаугурации, — отмена решения Трампа о выходе США из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), о котором Вашингтон объявил летом 2020 года. По данным AP, США также планируют возобновить сотрудничество с Советом по правам человека при ООН, который страна покинула летом 2018 года.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:28
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07