Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Пандемия коронавируса ,  
0 

Трамп уведомил конгресс об официальном выходе США из ВОЗ

Трамп неоднократно критиковал ВОЗ, утверждая, что та допустила ошибки, из-за чего распространился коронавирус. США уведомили генсекретаря ООН о том, что через год перестанут входить в ВОЗ
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Alex Brandon / AP)

Конгресс США получил уведомление о том, что американский президент Дональд Трамп официально вывел государство из состава членов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом в своем Twitter сообщил сенатор от Нью-Джерси Боб Менендез.

Сенатор отметил, что решение принято «посреди пандемии», а называть реакцию Трампа на коронавирус хаотичной и непоследовательной — несправедливо. «Это не защитит жизни и интересы американцев, только оставит их в болезни, а Америку — в одиночестве», — написал Менендез.

Как передает CNN со ссылкой на официального представителя Госдепа, США уведомили генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, решение вступит в силу с 6 июля 2021 года.

Трамп объявил о разрыве отношений США с ВОЗ
Политика
Дональд Трамп

Трамп начал критиковать ВОЗ в связи с распространением коронавируса еще в начале апреля. Тогда президент заявил, что организация слишком много времени уделяла Китаю, откуда изначально распространялась инфекция, и обошла вниманием США, где вскоре началась эпидемия. Кроме того, Трамп обвинял ВОЗ, что та поздно предупредила о распространении коронавируса, а затем решил приостановить финансирование организации, поскольку она, по его мнению, «не справилась со своей основной обязанностью и должна нести ответственность». В 2019 году, как отмечал президент, от США ВОЗ получила $452 млн.

Помимо этого, американский лидер направил письмо главе организации Тедросу Гебрейесусу, в котором потребовал доказать, что она действовала независимо от Китая. По мнению Трампа, ВОЗ игнорировала сообщения о вирусе из Уханя и не исследовала информацию, которая шла вразрез с официальными данными китайских властей. Он указывал, что председатель КНР Си Цзиньпин оказывал давление на организацию, чтобы та не объявляла происходящее чрезвычайной ситуацией. В конце мая Трамп сообщил об окончательном разрыве отношений с ВОЗ, которую он считает полностью подконтрольной Китаю. Президент Бразилии Жаир Болсонару пригрозил, что страна может последовать примеру США и тоже покинуть ВОЗ.

ООН указывала, что приостановка финансирования организации со стороны США несвоевременна. В ЕС страну попросили пересмотреть решение о разрыве с ВОЗ. Официальный представитель МИД России Мария Захарова говорила, что это станет ударом по международно-правовым отношениям в области здравоохранения.

Авторы
Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 98,58 (+0,66)
Инвестиции, 17:17
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 90,67 (+0,91)
Инвестиции, 17:17
Как окна во всю стену покорили мир РБК и Ahead, 19:09
Немецкий центр помощи студентам и ученым признали нежелательным в России Политика, 19:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 19:06
Израиль повысил уровень угрозы для посещения России Политика, 19:05
Что такое элитные резиденции в Сочи на первой линии РБК и Breeze Home, 19:01
4–9 декабря в Петербурге состоится интенсив-курс «Мама-предприниматель» Пресс-релиз, 19:00
Война Израиля и ХАМАС. Онлайн Политика, 18:59
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Путин назвал невыгодной для России и Германии заморозку отношений Политика, 18:59
Хоккеист «Авангарда» лишил спартаковца лидерства в гонке бомбардиров КХЛ Спорт, 18:59
Что нужно знать о льготной ипотеке на новостройки. Ставки, банки, нюансы Недвижимость, 18:53
В «БКС Мир инвестиций» назвали лучшие акции для покупки перед Новым годом Инвестиции, 18:52
Почему мы по-разному воспринимаем цвета: от Карла Юнга до Анжелы Райт РБК и ЖК Soul, 18:46
Дары «Востока»: как новая трасса улучшит жизнь россиян Национальные проекты, 18:46
Гергиев стал сопредседателем Союза театральных деятелей Общество, 18:43