Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Медведев назвал последствия проигрыша ядерной державы в обычной войне

Медведев заявил о риске ядерной войны в случае проигрыша ядерной державы в обычной войне
Если ядерная держава проиграет в «обычной войне», то в мире может начаться война ядерная, считает замглавы Совбеза Дмитрий Медведев. В то же время, по его словам, ядерные державы в крупных конфликтах не проигрывали
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости)

Проигрыш ядерной державы в войне обычной может спровоцировать начало войны ядерной, считает замглавы Совбеза Дмитрий Медведев. Об этом он написал в Telegram.

Он отметил, что на военной базе НАТО «Рамштайн» 20 января «великие военачальники будут обсуждать новую тактику и стратегию, а также поставки на Украину нового тяжелого вооружения и ударных систем».

«И ни одному из убогих не приходит в голову сделать следующий из этого элементарный вывод: проигрыш ядерной державы в обычной войне может спровоцировать начало войны ядерной. Ядерные державы не проигрывали крупных конфликтов, от которых зависит их судьба», — заявил Медведев, добавив, что «это должно быть очевидно» любому человеку.

NYT узнала о согласии США помочь Украине с ударами по Крыму
Политика
Фото:Mark Wilson / Getty Images

Накануне источники The New York Times из числа американских чиновников рассказали изданию, что в администрации президента США теперь допускают, что Киеву, вероятно, потребуется оружие для атаки на Крым, даже если такой шаг будет грозить эскалацией конфликта. Власти США обсуждают с коллегами из Украины возможность использования поставляемого оружия (от РСЗО HIMARS до бронемашин Bradley) для атаки Крыма либо Крымского моста, сообщила газета.

Изменение позиции Вашингтона собеседники газеты связали со сложившимся мнением, что, если Россия почувствует риск потери контроля над Крымом, это укрепит позиции Украины на любых будущих переговорах. В то же время среди чиновников и экспертов в США ослабли опасения, что Россия нанесет ответный удар тактическим ядерным оружием. В то же время, по словам собеседников газеты, риск такого сценария все еще сохраняется.

В конце сентября прошлого года президент России Владимир Путин пообещал защищать территориальную целостность страны «всеми имеющимися средствами». По его словам, Запад использует «ядерный шантаж», тогда как Россия «также располагает различными средствами поражения, а по отдельным компонентам — и более современными, чем у стран НАТО». При этом спустя месяц российский президент заверил, что в ядерном ударе для страны «нет никакого смысла» — ни политического, ни военного. Первой Россия ядерное оружие не применит, но угроза ядерной войны растет, говорил Путин.

США и Япония расценят «ядерную атаку России» как акт против человечества
Политика

В середине января Белый дом опубликовал совместное заявление президента США Джо Байдена и премьера Японии Фумио Кисиды, в котором говорилось, что Токио и Вашингтон будут воспринимать «любое применение Россией ядерного оружия на Украине» как «ничем не оправданный враждебный акт против всего человечества».

Медведев, реагируя на заявление, раскритиковал японского премьер-министра. По его словам, он отказывается «даже комментировать паранойю о ядерных планах нашего государства». По его словам, премьер Японии «несет чушь про Россию», тем самым «предав память сотен тысяч японцев, сгоревших в ядерном костре Хиросимы и Нагасаки». «И Кисиде абсолютно наплевать на то, что единственной страной, полноценно применившей ядерное оружие, были США. А ее единственной жертвой — его собственная родина», — написал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36