Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война санкций⁠,
0

ЕС после первого дня саммита не объявил о решении по активам России

Лидеры ЕС на саммите в Брюсселе не договорились об использовании российских активов для кредита Украине. Москва рассматривает компенсации ущерба в том числе за счет активов ЕБРР
Фото: Stephanie Lecocq / Reuters
Фото: Stephanie Lecocq / Reuters

Лидеры стран Евросоюза по результатам первого дня саммита в Брюсселе не пришли к соглашению об использовании российских суверенных активов для «репарационного кредита» Украине. В принятом коммюнике эта тема не упоминается.

Документ разделен на главы, а главы — на пункты. Коммюнике начинается со второй главы, первая не опубликована. Начало документа включает в себя три пункта, поскольку вторая глава начинается с четвертого пункта.

Вторая глава посвящена Ближнему Востоку, третья — безопасности и обороне ЕС, четвертая — многолетнему финансовому плану, пятая — расширению европейского блока, шестая — миграции, а седьмая глава также пропущена. Восьмая включает такие вопросы, как борьба с антисемитизмом, расизмом и ксенофобией, а также дезинформацией и с манипуляциями и вмешательством иностранной информации.

Бельгия предупредила о Европе «на ножах» из-за активов России
Политика
Барт Де Вевер

На саммите ЕС 18–19 декабря лидеры ЕС планируют определиться по способу финансирования кредита для Украины на сумму до €210 млрд, из которых €90 млрд было бы предназначено на покрытие финансовых и военных нужд в 2026–2027 годах. Руководство Евросоюза настаивает, что для этого надлежит использовать российские активы.

Бельгия, в депозитарии которой — Euroclear — хранится основная часть заблокированных в ЕС активов, выдвигает свои условия, включая гарантии ликвидности, защиту от контрмер Москвы и разделение рисков.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорила, что участники саммита не покинут Европейский совет, пока не определятся с источником дальнейшего финансирования Украины — за счет бюджета ЕС или с использованием российских активов. Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер заявил, что отсутствие решения по российским активам и помощи Украине стало бы катастрофой для Европы.

Власти обсудят «контрмеры» против ЕБРР и Нефтяного фонда Норвегии
Подписка на РБК
Штаб-квартира Европейского банка реконструкции и развития

Центробанк России анонсировал иски в российском арбитражном суде за убытки с европейских банков из-за попыток ЕС изъять российские активы. Первый иск ранее уже был подан к бельгийскому депозитарию Euroclear.

Как выяснил РБК, под российские контрмеры могут попасть: инвестиции норвежского суверенного фонда Government Pension Fund Global (также известного как Норвежский нефтяной фонд), активы нидерландской управляющей компании APG (администрирует местные пенсионные фонды), активы международных финансовых организаций, включая Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Эти сведения позднее подтвердил Bloomberg.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
На вывеску Кеннеди-центра добавили имя Трампа Общество, 05:10
Офис Клинтона счел раскрытие файлов Эпштейна смещением фокуса с Трампа Политика, 05:02
Рубио пошутил, что прямая линия Путина отвлекает внимание от его брифинга Политика, 04:45
В МИДе подтвердили переговоры с Таиландом об использовании карт «Мир» Политика, 04:12
FT рассказала о возросшем давлении США на Венесуэлу после захвата танкера Политика, 04:05
Reuters узнало, что Дмитриев вылетел в Майами на встречу с Уиткоффом Политика, 03:46
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Сотрудника Елисейского дворца заподозрили в краже фарфора из резиденции Общество, 03:25
WSJ назвала пять препятствий для мира между Россией и Украиной Политика, 03:17
Fox News узнал, что США атаковали 70 объектов ИГИЛ в Сирии Политика, 02:47
Трамп заявил, что Дамаск поддержал удары США по ИГИЛ в Сирии Политика, 02:18
В США завершились переговоры Умерова с американцами и европейцами Политика, 02:00
TMZ узнал, что сын убитого режиссера Райнера страдает шизофренией Общество, 01:48
Глава Пентагона объявил об операции против ИГИЛ в Сирии Политика, 01:36