Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Economist назвал коррупционное дело Миндича «часом расплаты» Зеленского

Economist: часть украденных Миндичем денег могли перевести в Россию
Коррупция Миндича может стать «часом расплаты» для самого Зеленского, считают на Украине. Лидера призвали «ампутировать ногу», пока эта «инфекция» его не погубила. Другие считают, что Зеленский не знал о схемах, пишет Economist
Владимир Зеленский 
Владимир Зеленский  (Фото: Sarah Meyssonnier / Reuters)

Масштабное коррупционное дело в сфере энергетики на Украине может стать «часом расплаты» для президента Владимира Зеленского, пишет Economist со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника. Он сравнил скандал с инфекцией, которая может погубить главу страны.

По словам собеседника издания, некоторые на Украине хотят полной перезагрузки правительства, а другие видят в этом возможность для лидера освободиться от «чиновников-балластов».

«Зеленскому предстоит час расплаты. Выбор невелик — либо он ампутирует ногу, либо подхватит инфекцию, которая распространится по всему телу, и умрет», — сказал он.

Кроме этого, как пишет издание, антикоррупционные органы Украины в рамках расследования задокументировали схему хищения не менее $100 млн у госкомпании «Энергоатом». В соучастии в преступной схеме обвиняют бизнесмена, совладельца студии «Квартал 95» и соратника Зеленского Тимура Миндича.

Часть украденных денег, как предполагается, были переведены в Москву, еще часть — выделили на строительство четырех вилл под Киевом для украинских чиновников. Предположительно, речь идет о бывшем вице-премьере Алексее Чернышове и других неназванных чиновниках, уточнил Economist.

Осведомленные источники заявили изданию, что президент не мог знать всех деталей коррупционной схемы, которая включала откаты в размере 10–15% по контрактам с «Энергоатомом», поскольку он был сосредоточен на военных вопросах. Тем не менее участие его ближайших союзников в коррупционном деле может быть достаточным, чтобы поставить под угрозу его политическое будущее, пишет издание. Сотрудник украинской разведки описывает это как «удар масштабов атомной бомбы».

Это дело угрожает Украине сразу с двух сторон, пишет газета. Внутри страны это может усилить цинизм среди граждан и привести к дезертирству в ВСУ. За границей Киеву станет сложнее запрашивать необходимую ему помощь, сказано в статье.

«УП» узнала о планах Миндича и Цукермана не возвращаться на Украину
Политика
Тимур Миндич

10 ноября Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило, что выявило масштабную коррупционную схему, в которой фигурирует оператор трех украинских АЭС — «Энергоатом». Тогда же ведомство пришло с обысками к Герману Галущенко, который через несколько дней после этого подал в отставку с поста министра юстиции, и совладельцу студии «Квартал 95» Тимуру Миндичу.

Организатором преступной схемы следствие считает работавшего когда-то с Зеленским Миндича. При этом «Украинская правда» писала, что Миндич — может оказаться только «верхушкой айсберга», в деле могут появиться новые фамилии. Народный депутат из «Голоса» Ярослав Железняк рассказал, что руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак на записях прослушки переговоров окружения Миндича фигурирует под прозвищем Али-Баба.

Сам Зеленский поддержал все действия антикоррупционных органов и потребовал наказать виновных. 13 ноября он ввел санкции против Миндича, который уехал за границу за несколько часов до обыска.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
58-летнюю российскую каноистку дисквалифицировали за допинг Спорт, 10:22
WSJ назвала три варианта развития ситуации на Украине в 2026 году Политика, 10:20
Euractiv узнал, что иранская оппозиция потребовала отставки Али Хаменеи Политика, 10:16
ЛУКОЙЛ сообщил, какие активы не продаст в рамках сделки с Carlyle Политика, 10:15
Тренер ПСЖ прокомментировал выбор Сафонова для стартового состава Спорт, 10:14
Компании теряют миллионы из-за «коллективной лени». Что это такое Образование, 10:07
В интернате Прокопьевска в Кузбассе за месяц умерли девять человек Общество, 10:06
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Кургане части жителей отключали свет, тепло и воду после аварии на ТЭЦ Общество, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Сибига заявил об «угрозе» нахождения российских миротворцев в ПМР Политика, 10:00
АвтоВАЗ объявил цены на обновленную Lada Aura Авто, 10:00
Индекс Мосбиржи впервые с конца декабря превысил 2800 пунктов Инвестиции, 09:58
Белый дом анонсировал заявление Трампа Политика, 09:55
Акции ЛУКОЙЛа выросли после новости о продаже зарубежных активов Carlyle Инвестиции, 09:49