Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Мэр Нью-Йорка сообщил, что договаривается о встрече с Трампом

Мэр Нью-Йорка Мамдани сообщил, что договаривается о встрече с Трампом
Президент ранее заявил, что Мамдани «хотел бы встретиться». Эта встреча станет частью обещаний избирателям решить проблемы города, из-за которых многие жители вынуждены уезжать, отметил мэр
Зохран Мамдани
Зохран Мамдани (Фото: Michael M. Santiago / Getty Images)

Избранный мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани заявил, что договаривается о встрече с президентом США Дональдом Трампом. Его слова приводит NBC News.

«Моя команда обратилась в Белый дом, чтобы выполнить обещание, которое я дал жителям Нью-Йорка в ходе этой кампании», — сообщил Мамдани журналистам при посещении пункта раздачи еды в Бронксе.

По словам мэра, возможная встреча станет частью обещаний избирателям «решить проблему кризиса доступности, из-за которого многие жители вынуждены уезжать из города».

«Мы видим, что его действия и действия его администрации в Вашингтоне приводят к прямо противоположному эффекту для жителей Нью-Йорка. И я пойду и докажу президенту и всем, честно говоря, что это нужно изменить, если мы хотим, чтобы жителям Нью-Йорка и американцам было легче удовлетворять ежедневные потребности», — отметил он.

В воскресенье Трамп сообщил, что Мамдани «хотел бы встретиться». «Он хотел бы приехать в Вашингтон и встретиться», — заявил глава Белого дома. Он также не исключил, что удастся «что-то придумать». «Мы хотим, чтобы в Нью-Йорке все сложилось хорошо», — заверил американский лидер.

Мамдани в ходе избирательной кампании называл Трампа «угрозой демократии». Президент, поддержавший бывшего губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, в свою очередь считает нового мэра «стопроцентным коммунистом-фанатиком». Тот же причисляет себя к «демократическим социалистам».

В Израиле призвали евреев покинуть Нью-Йорк после избрания нового мэра
Политика
Зохран Мамдани

Мамдани и Трамп еще не общались, отмечает The New York Times. Мэр вступит в должность 1 января. По его словам, если бы президент хотел найти общий язык, то был бы готов вместе работать, однако наличие у республиканца подобных намерений вызывает сомнения.

«Президент в ходе кампании говорил об обещании обеспечить [американцев] более дешевыми продуктами питания, об обещании снизить стоимость жизни», — напомнил Мамдани. «Мы видим, что его действия и действия его администрации в Вашингтоне приводят к прямо противоположному эффекту для жителей Нью-Йорка», — добавил он.

В ноябре на выборах мэра Нью-Йорка сенсационную победу одержал 34-летний демократический социалист, член законодательного собрания штата Зохран Мамдани. Он обещал избирателям бесплатные и быстрые автобусы, сеть муниципальных продуктовых магазинов, всеобщее дошкольное образование и заморозку арендной платы для почти 2 млн горожан, живущих в квартирах с регулируемой рентой. Мамдани станет первым мусульманином и политиком южноазиатского происхождения на посту мэра Нью-Йорка.

После победы Мамдани 4 ноября Трамп заявил: «Вчера вечером в Нью-Йорке мы немного потеряли суверенитет. Но мы с этим разберемся. Не беспокойтесь». Президент грозился сократить финансирование города в случае избрания социалиста.

Politico со ссылкой на источники писало, что власти штата Нью-Йорк обеспокоены возможными шагами президента после выборов и готовятся к возможному введению войск Национальной гвардии США.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
От +35 до -25%. На чем заработали и потеряли российские инвесторыПодписка на РБК, 09:03
В какой банк положить деньги январе: выгодные вклады в топ-10 банков Инвестиции, 09:00
Для тех, кто искал: идеальное платье и чехол для жвачки Стиль, 09:00
Как Лу Хэн сколотил состояние $300 млн на африканских IP-адресахПодписка на РБК, 08:55
Число жертв атаки дронов на кафе в Херсонской области выросло до 27 Политика, 08:40
Дочь Ким Чен Ына посетила мавзолей в Пхеньяне вместе с отцом Политика, 08:34
В Москве с 2 января изменились тарифы на проезд в транспорте Город, 08:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Парковочные тарифы скорректированы на ряде улиц Москвы Город, 08:10
Как подорожает проезд в Москве в 2026 году. Инфографика Общество, 08:00
Над Россией сбили 64 беспилотника за ночь Политика, 07:54
Мадуро предложил США сотрудничество в борьбе с наркоторговлей Политика, 07:29
Экс-советник Харрис усомнился, что Трамп поддержит гарантии для Киева Политика, 07:08
Цифровое промывание мозгов. Зачем элиты тратят миллионы на ИИ-пропагандуПодписка на РБК, 07:00
Аэропорт Тамбова временно закрыли для полетов Общество, 06:31