Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Республиканцы внесли в конгресс проект об аудите средств на помощь Киеву

Республиканцы внесли в конгресс законопроект об аудите средств, которые США выделяют Киеву
Парламентарии требуют, чтобы все документы и обсуждения о выделении средств Украине согласовывались заранее. Соавтор законопроекта отметила, что американцы должны знать, куда направляют их налоги
Фото: Us House Tv Via Cnp / CNP / Zuma / ТАСС
Фото: Us House Tv Via Cnp / CNP / Zuma / ТАСС

Республиканцы из числа членов палаты представителей американского конгресса внесли законопроект об аудите средств, выделяемых США на поддержку Украины. Об этом сообщил старший корреспондент в американском парламенте Генри Роджерс на своей странице в Twitter, его сообщение переслала в свой блог представитель республиканцев в нижней палате Марджори Тейлор Грин.

«Я призываю к аудиту средств на Украину», — написала Грин в Twitter.

Республиканцы внесли в конгресс проект об аудите средств на помощь Киеву
Video

В материале для газеты Daily Caller Роджерс отметил, что законопроект подготовила группа из 11 республиканцев во главе с Грин. Парламентарии требуют, чтобы все документы и обсуждения о выделении средств Украине согласовывались заранее. Это касается военной, гражданской и финансовой помощи, сказано в материале.

Сама Грин сказала газете, что «американский народ заслуживает того, чтобы [знать], куда идут его с трудом заработанные налоговые доллары для иностранного государства, которое не является членом НАТО».

Накануне представитель партии Майкл Маккол сказал, что республиканцы хотят усилить контроль за помощью, которую США выделяют Киеву. Он также подчеркнул, что в вопросе поставок необходимо больше «контроля и подотчетности», но исключил отказ США от помощи Украине.

«Мы собираемся выдвинуть условия для помощи. Например, предоставим вам эту помощь, но хотим, чтобы наши партнеры по НАТО тоже несли это бремя, а не только Соединенные Штаты», — отметил парламентарий. Reuters писал, что Маккол может возглавить комитет палаты представителей по иностранным делам после выборов в конгресс.

Республиканцы решили усилить контроль за помощью Украине
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

В начале ноября в США прошли выборы, в результате которых полностью обновилась нижняя палата конгресса (палата представителей) и частично — верхняя (сенат). Ранее обе контролировала Демократическая партия. Республиканцы, согласно прогнозам исследовательской компании Edison Research, которые приводило Reuters, получили в палате представителей 218 из 435 мест и обеспечили себе большинство. О том же сообщали CNN и NBC. С победой Республиканскую партию уже поздравил президент США Джо Байден.

Представители республиканцев еще до выборов допускали, что при их победе Соединенные Штаты могут уменьшить объемы помощи, выделяемой Украине. Так, лидер партии в палате представителей Кевин Маккарти не исключал, что власти не станут «выписывать Украине карт-бланш», если американская экономика окажется в состоянии рецессии и это скажется на уровне жизни граждан.

«Когда люди видят 13-процентное повышение цен на продукты, удвоение счетов за энергию, коммунальные услуги; если вы живете в приграничном регионе и вокруг мигранты и фентанил, то Украина — самое последнее, о чем вы думаете», — говорил другой член палаты представителей от Республиканской партии, Келли Армстронг.

В Киеве выразили беспокойство из-за этих заявлений. Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба сказал, что политики в преддверии выборов могут делать одни заявления, а потом проводить другой курс. Он подчеркнул, что Киев готов работать как с республиканцами, так и с демократами, чтобы помощь не сокращалась.

С января, пока большинство в нижней палате удерживала Демократическая партия, США выделили Украине на помощь в сфере безопасности более $19,3 млрд. $18,6 млрд из них было направлено Киеву после начала спецоперации.

Российские власти критиковали Запад за поставки оружия Украине. В октябре в МИДе сказали, что красной линией для Москвы станут поставки Киеву «дальнобойных или более мощных средств поражения».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:04
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:04
Ставка на рост и надежды на ставку: инвестиционные стратегии на 2026 год #всенабиржу!, 12:04
На Солнце произошла двойная мощная вспышка Общество, 12:02
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Кремль счел Стратегию нацбезопасности США залогом переговоров по Украине Политика, 11:45
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Пекин сообщил о совместных с Москвой военных учениях на территории России Политика, 11:42
На Гавайях произошло извержение вулкана Килауэа. Видео Общество, 11:41
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
На какие пять важных мелочей вы не обращаете внимания в рабочей перепискеПодписка на РБК, 11:30
В Голливуде увидели риски для индустрии в сделке Netflix и Warner Bros. Общество, 11:28
Экс-боец Bellator заявил о колоссальном уроне от Яна в бою с Двалишвили Спорт, 11:17
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
В UFC после жуткой травмы выявили 1-го родившегося в 21-м веке чемпиона Спорт, 11:14
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостеронеПодписка на РБК, 11:05
В F1 самый напряженный финиш за 15 лет. Чего ждать от последней гонки Спорт, 11:00