Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

Глава ВЦИОМ назвал наиболее пострадавшие от пандемии группы населения

Тяжелее всего во время пандемии COVID-19 пришлось молодежи, женщинам с детьми, бизнесменам и мужчинам среднего возраста, сообщил глава ВЦИОМ Валерий Федоров. В России люди привыкли полагаться только на себя, считает он
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Пандемия коронавируса в России разрушила очень многие жизненные планы и заставила людей по-новому посмотреть на свои жизненные стратегии, рассказал в интервью телеканалу РБК глава социологического центра ВЦИОМ Валерий Федоров.

Он заявил, что сильнее всего от психологических последствий эпидемии в России пострадали четыре группы населения. Это молодежь, женщины с детьми, предприниматели и мужчины среднего возраста. Среди уязвимых групп не оказалось пенсионеров, особенно подверженных риску осложнений из-за COVID-19. «Группа пенсионеров оказалась достаточно стойкой, даже индифферентной к этим угрозам, они слишком многое в жизни пережили, чтобы бояться этой заразы, — пояснил Федоров. — Но проблемные группы есть, и каждая из них проблемна по-своему».

Российская молодежь, по мнению главы ВЦИОМ, «в целом достаточно тепличная». Молодые россияне в основном выросли «в малодетных семьях, с максимумом внимания от родителей, с максимумом комфорта». «Тепличному растению и под сквозняком непросто, а уж если начинается буря, то многие из них не выдерживают напряжения», — утверждает глава ВЦИОМ. Молодые люди хорошо умеют искать информацию, но плохо ее структурируют и не знают, чему верить, чему нет, добавил Федоров. Эта особенность тоже сработала против молодых людей.

Эрдоган объявил о комендантском часе в Турции в выходные из-за COVID
Общество
Фото:Murad Sezer / Reuters

Ранее Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей Минздрава сообщил, что стресс из-за удаленной учебы сказался на психическом состоянии более 80% школьников. Более чем у трети опрошенных специалистами института было отмечено депрессивное состояние.

Также в список уязвимых групп попали женщины с детьми как самые ответственные члены общества. «На их хрупких плечах лежит не только семейное благополучие, но и будущее семей, и их стратегия — преимущественно охранительная, лучше перестраховаться, чем допустить риск заболевания ребенка или кого-то из старших близких, — констатировал глава ВЦИОМ. — Поэтому женщины в немножко алармистском состоянии».

Бизнес, по словам Федорова, на любые ограничения «очень жестко огрызается, обещает свернуть свою активность, вывести деньги, уехать на дачу и уволить всех сотрудников». Именно поэтому сейчас предприниматели находятся «в абсолютной депрессии». «Меры поддержки для малого и среднего бизнеса, которые были провозглашены государством, не восприняты как достаточные и эффективные, так как большинство о них слышало, но воспользоваться по разным причинам не смогло, — признал он. — Эти люди не понимают, как планировать дальнейшую деятельность». Ситуация с бизнесом в целом сейчас выглядит так: «Бизнес, который может вопить, — вопит, а который не может — скулит».

Весной на фоне роста заболеваемости Москва и другие регионы ввели ограничительные меры. Помимо прочего, были закрыты все кинотеатры, театры, музеи, бары, рестораны (кроме служб доставки) и магазины, кроме аптек и торговых точек с товарами первой необходимости. В конце сентября в опросе сервиса «Работа.ру» около 40% компаний усомнились, что смогут пережить новый карантин.

В тяжелом психологическом состоянии находятся сейчас и трудоспособные мужчины среднего возраста, отметил глава ВЦИОМ. Хотя среди них традиционно больше, чем среди женщин, «оппозиционеров, критиков, всепропальщиков», «эти атланты сейчас не понимают, как и насколько долго они смогут финансировать свои семьи и вообще куда эта нелегкая вывезет».

В конце лета ВЦИОМ сообщил о нежелании 52% россиян сделать прививку от коронавируса. Федоров объяснил это недоверием большинства россиян к эффективности вакцины. В октябре, по информации Znak.com, ВЦИОМ проводил телефонные опросы, как россияне относятся к отслеживанию нарушителей самоизоляции по местонахождению мобильного телефона, а также к закрытию театров, кино, кафе, отмене спортивных и других массовых мероприятий, закрытию школ, вузов и детских садов.

На 17 ноября в России было зафиксировано 22 410 заболевших за день. Всего за время пандемии в России заразились COVID-19 1,9 млн человек, умерли 33,9 тыс. В сентябре власти Москвы и Подмосковья ввели новые ограничительные меры. В частности, людям старше 65 лет и лицам с хроническими заболеваниями было рекомендовано оставаться дома, а работодателям рекомендовали перевести как можно больше сотрудников на удаленку. Вскоре после этого был введен запрет на работу клубов и ресторанов в ночное время. Работа театров и кино разрешена при условии заполняемости зрительных залов не более чем на 25%. Студентов московских городских вузов перевели на удаленное обучение до 15 января, школьников — до 6 декабря.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Третьяк назвал Сергея Федорова потенциальным тренером сборной России Спорт, 14:37
Лукашенко заявил о желании построить вторую АЭС в Белоруссии Политика, 14:32
Главу думы Нижнего Новгорода отправили под арест по делу о растрате Общество, 14:27
Тренер «Тампы» заявил, что Бобровский обманул судей в матче плей-офф НХЛ Спорт, 14:09
В Европе назвали российские удобрения «новым газом» для Европы Бизнес, 14:00
Даниил Медведев впервые в карьере вышел в 1/4 финала «Мастерс» в Мадриде Спорт, 13:58
Минобороны отчиталось о шести сбитых ATACMS Политика, 13:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Заседание суда по делу Гуцул перенесли из-за отсутствия переводчика Политика, 13:37
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется Pro, 13:35
Рублев вышел в четвертьфинал «Мастерс» в Мадриде Спорт, 13:26
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 13:19
Лукашенко призвал участвующих в Олимпиаде белорусов «набить им морду» Спорт, 13:16
Bloomberg сообщил о планах Си Цзиньпина «вбить клин» между ЕС и США Политика, 13:12
У «Крокуса» прошла панихида по жертвам теракта Политика, 13:08