Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Пропалестинские протестующие заняли одно из зданий Капитолия США

Протестующие из движений «Если не сейчас» и «Еврейский голос за мир», некоторые из которых были одеты в традиционную еврейскую одежду, заняли ротонду в здании Кэннона. Они требуют прекратить «этнические чистки палестинцев»

Пропалестинские протестующие заняли одно из зданий Капитолия США
Video

Пропалестинские протестующие заняли ротонду здания Кэннона (Cannon Rotunda) комплекса американского Капитолия, которая представляет собой вход в здание, передает Fox 5.

Телеканал со ссылкой на заявление полиции сообщает, что демонстранты не допускаются в здание конгресса, а правоохранители пытаются разогнать толпу. Как отмечает Fox 5, несколько человек уже задержаны, а вокруг здания раздаются лозунги «прекращение огня сейчас».

Позже к протестующим вышел временный спикер палаты представителей США Патрик Макгенри. Под аплодисменты толпы он свесил с ротонды израильский флаг.

Акция протеста организована движениями «Если не сейчас» и «Еврейский голос за мир». Она была согласована и проходила в районе Капитолийского холма, однако позже протестующие двинулись в сторону здания Кэннона, расположенного неподалеку от главного здания Капитолия.

Fox 13 пишет, что, по версии организаторов акции, возле Капитолия находятся по меньшей мере 10 тыс. человек, еще 500 смогли попасть в здание Кэннона. Митингующие призывают к прекращению огня на Ближнем Востоке и требуют остановить «продолжающиеся этнические чистки палестинцев, проводимые израильским правительством».

О чем Байден сумел договориться в Тель-Авиве с Нетаньяху
Политика
Джо Байден

Война Израиля с палестинским движением ХАМАС, которое управляет сектором Газа, продолжается уже 11 дней: 7 октября ХАМАС начал массированный ракетный обстрел Израиля, а отряды боевиков группировки проникли в приграничные районы на юге страны. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху после атаки заявил, что страна находится «в состоянии войны». Армия обороны Израиля в ответ начала операцию «Железные мечи». В настоящее время ЦАХАЛ продолжает наносить массированные удары по сектору Газа, ХАМАС ведет ответные обстрелы.

С начала конфликта Вашингтон выступает с однозначной поддержкой Тель-Авива. 16 октября президент США Джо Байден заявил, что считает необходимым полное уничтожение движения ХАМАС. Он также назвал действия Израиля в регионе оправданными, отметив, что между бомбардировками сектора Газа и «варварством» ХАМАС есть огромная разница. 18 октября американский президент прибыл в Израиль, где пообещал оказывать поддержку стремлению Тель-Авива к миру и свободе «сегодня, завтра и всегда».

Накануне, 17 октября, по баптистской больнице Аль-Ахли в секторе Газа был нанесен удар. Минздрав Газы сообщил о 471 погибшем, большинство жертв — женщины и дети. Израиль причастность к удару опроверг, однако ливанское шиитское движение «Хезболла» объявило 18 октября «днем гнева» против Израиля и призвало мусульман выйти на протесты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В школе Петербурга выявили туберкулез у сотрудницы столовой Общество, 22:23
«Ювентус» разгромил чемпиона Италии «Наполи» Спорт, 22:09
В московском ТЦ «Киевский» произошел пожар Общество, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Орбан назвал слова Зеленского о подзатыльниках украинской формой угроз Политика, 21:43
«Манчестер Юнайтед» впервые с 2022 года победил «Арсенал» в АПЛ Спорт, 21:40
SCMP сообщила об испытании Китаем дрона с пехотной винтовкой Политика, 21:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
WSJ рассказала, как Китай обучает БПЛА на поведении хищников Технологии и медиа, 21:38
WSJ узнала о тайной поддержке Израилем ополчений, воюющих против ХАМАС Политика, 21:33
Депутат АдГ предложил главе Померании стать министром пропаганды в Минске Политика, 21:31
Трамп заявил, что Китай «полностью захватывает» Канаду Политика, 21:29
Ушаков пошутил в ожидании Путина перед переговорами с США Политика, 21:24
Bild узнала, что Германия не готова к атаке с применением химоружия Политика, 21:16
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00