Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Пропалестинские протестующие заняли одно из зданий Капитолия США

Протестующие из движений «Если не сейчас» и «Еврейский голос за мир», некоторые из которых были одеты в традиционную еврейскую одежду, заняли ротонду в здании Кэннона. Они требуют прекратить «этнические чистки палестинцев»

Пропалестинские протестующие заняли одно из зданий Капитолия США
Video

Пропалестинские протестующие заняли ротонду здания Кэннона (Cannon Rotunda) комплекса американского Капитолия, которая представляет собой вход в здание, передает Fox 5.

Телеканал со ссылкой на заявление полиции сообщает, что демонстранты не допускаются в здание конгресса, а правоохранители пытаются разогнать толпу. Как отмечает Fox 5, несколько человек уже задержаны, а вокруг здания раздаются лозунги «прекращение огня сейчас».

Позже к протестующим вышел временный спикер палаты представителей США Патрик Макгенри. Под аплодисменты толпы он свесил с ротонды израильский флаг.

Акция протеста организована движениями «Если не сейчас» и «Еврейский голос за мир». Она была согласована и проходила в районе Капитолийского холма, однако позже протестующие двинулись в сторону здания Кэннона, расположенного неподалеку от главного здания Капитолия.

Fox 13 пишет, что, по версии организаторов акции, возле Капитолия находятся по меньшей мере 10 тыс. человек, еще 500 смогли попасть в здание Кэннона. Митингующие призывают к прекращению огня на Ближнем Востоке и требуют остановить «продолжающиеся этнические чистки палестинцев, проводимые израильским правительством».

О чем Байден сумел договориться в Тель-Авиве с Нетаньяху
Политика
Джо Байден

Война Израиля с палестинским движением ХАМАС, которое управляет сектором Газа, продолжается уже 11 дней: 7 октября ХАМАС начал массированный ракетный обстрел Израиля, а отряды боевиков группировки проникли в приграничные районы на юге страны. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху после атаки заявил, что страна находится «в состоянии войны». Армия обороны Израиля в ответ начала операцию «Железные мечи». В настоящее время ЦАХАЛ продолжает наносить массированные удары по сектору Газа, ХАМАС ведет ответные обстрелы.

С начала конфликта Вашингтон выступает с однозначной поддержкой Тель-Авива. 16 октября президент США Джо Байден заявил, что считает необходимым полное уничтожение движения ХАМАС. Он также назвал действия Израиля в регионе оправданными, отметив, что между бомбардировками сектора Газа и «варварством» ХАМАС есть огромная разница. 18 октября американский президент прибыл в Израиль, где пообещал оказывать поддержку стремлению Тель-Авива к миру и свободе «сегодня, завтра и всегда».

Накануне, 17 октября, по баптистской больнице Аль-Ахли в секторе Газа был нанесен удар. Минздрав Газы сообщил о 471 погибшем, большинство жертв — женщины и дети. Израиль причастность к удару опроверг, однако ливанское шиитское движение «Хезболла» объявило 18 октября «днем гнева» против Израиля и призвало мусульман выйти на протесты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:17
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00