Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Президент ЮАР приравнял арест Путина по ордеру МУС к войне с Россией

Президент ЮАР: арест Путина по ордеру МУС будет равносилен объявлению войны России
Арест Владимира Путина в случае его приезда в ЮАР спровоцирует конфликт с Россией, заявил Сирил Рамафоса, это было бы «безрассудно и неконституционно». Власти страны предлагали российскому президенту не посещать саммит БРИКС лично
Сирил Рамафоса
Сирил Рамафоса (Фото: Leon Neal / Getty Images)

Арест президента России Владимира Путина, если тот приедет в Южно-Африканскую Республику на саммит БРИКС в августе, будет равносилен объявлению войны российской стороне, уверен лидер ЮАР Сирил Рамафоса.

Как сообщает издание News24, крупнейшая оппозиционная партия ЮАР «Демократический альянс» подала иск в Высокий суд провинции Гаутенг, потребовав от властей страны подчиниться решению Международного уголовного суда (МУС) об аресте Путина. ЮАР ратифицировала основополагающий документ МУС — Римский статут — и должна соблюдать его требования.

Рамафоса, отвечая на требования «Демократического альянса», дал письменные показания под присягой. Он заявил, что «было бы безрассудным, неконституционным и незаконным осуществлением полномочий, предоставленных правительству, объявить войну России путем ареста президента Путина». Такие действия противоречат Конституции Южно-Африканской Республики, кроме того, у президента ЮАР есть обязательства по защите национального суверенитета, мира и безопасности его страны и прав народа, подчеркнул Рамафоса.

В ЮАР сообщили, что Рамафоса обсуждает с Путиным ситуацию вокруг МУС
Политика
Владимир Путин и Сирил Рамафоса

Предостережение другим странам относительно соблюдения решения МУС делал, в частности, зампред Совбеза России Дмитрий Медведев. «Вот представим себе: <...> действующий глава ядерного государства приехал на территорию, допустим, Германии и подвергся аресту. Что это? Объявление войны Российской Федерации!» — говорил он в марте, добавив, что в этом случае «все наши средства, ракетные и прочие, полетят в бундестаг, в офис канцлера и так далее».

МУС выдал ордер на арест Путина и российского детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, назвав их ответственными за «незаконную депортацию населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию» в период с начала полномасштабных военных действий. Россия, которая не ратифицировала Римский статут, считает решение суда юридически ничтожным. Следственный комитет возбудил дело в отношении прокурора МУС Карима Хана.

Саммит БРИКС пройдет в Йоханнесбурге с 22 по 24 августа. Вице-президент ЮАР Пол Машатиле рассказывал, что Рамафоса пытается лично убедить Путина не приезжать на мероприятие. Политик пояснил, что, хотя ЮАР должна соблюдать решения МУС, арест российского президента был бы немыслим для страны. Южноафриканские власти рассматривали несколько вариантов проведения саммита, в том числе с участием российского президента онлайн либо с возможным переносом мероприятия в Китай. Россия отклонила просьбу ЮАР о том, чтобы делегацию на саммите вместо Путина возглавлял министр иностранных дел Сергей Лавров.

14 июля в Кремле сообщили, что формат участия Путина в саммите пока не определен.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Агент сообщил об интересе к 20-летнему футболисту ЦСКА за рубежом Спорт, 17:32
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Средства ПВО сбили еще 24 дрона над Крымом и Черным морем за четыре часа Политика, 17:28
Роспотребнадзор проверит продажу напитка с ацетоном в «Магните» Общество, 17:18
Израиль признал независимость Сомалиленда Политика, 17:18
Альфа-Банк попросил суд взыскать более ₽4,4 млрд с ГТЛК Бизнес, 17:16
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Более 7,7 тыс. организаций присоединились к проекту «Зима в Москве» Отрасли, 17:04
Россия выделила приоритетные направления развития вооружения Политика, 17:04
Клуб КХЛ расторг контракт с обладателем Кубка Гагарина спустя два месяца Спорт, 16:47
Индия выразила опасения США после отмены собеседований на визу H-1B Политика, 16:45
Google заберет свои старые серверы у российских провайдеров Технологии и медиа, 16:36
Кто из крупного бизнеса и политики возглавляет спортивные федерации Спорт, 16:35
Что такое Майдан и как протесты изменили Украину База знаний, 16:33