Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

КТК решил обратиться в суд из-за атаки Украины на НПС «Кропоткинская»

ВСУ ударили по нефтеперекачивающей станции КТК в феврале, после трех месяцев ремонта ее вновь запустили. В основном через трубопроводы КТК идет казахстанская нефть — Астана обращалась к Киеву за разъяснениями, но ответа пока нет
Николай Горбань
Николай Горбань (Фото: Каспийский Трубопроводный Консорциум / Telegram)

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) решил обратиться в суд из-за удара украинского беспилотника по нефтеперекачивающей станции (НПС) «Кропоткинская» в Краснодарском крае, сообщил гендиректор КТК Николай Горбань в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Мы не имеем как такового международного юридического статуса, поэтому не можем напрямую в международный суд подать. Но есть процедура, которую мы инициировали для подачи иска», — сказал он (цитата по ТАСС).

Горбань добавил, что, по данным МИД Казахстана, который делал запрос в адрес Украины из-за этой атаки, ответа получено не было. Предварительная оценка ущерба из-за атаки — 2,7 млрд руб., отметил Горбань.

Атака на НПС была совершена 17 февраля. КТК сообщал, что в ударе участвовали семь дронов, начиненных помимо взрывчатки металлическими поражающими элементами. Пострадавших среди сотрудников станции не было, работники предотвратили угрозу разлива нефти. Однако работу объекта пришлось остановить.

Второй раз Киев попытался атаковать станцию в ночь на 24 марта, но дрон перехватили в 7 км от нее у железнодорожной станции Кавказская.

Кремль объяснил остановку работы причалов КТК в Новороссийске атакой ВСУ
Политика
Фото:пресс-служба администрации Новороссийска

Станция вновь была запущена только спустя три месяца. Были «отремонтированы трансформаторы, газотурбинная установка вместе с генераторами, восстановлено закрытое распределительное устройство и кабельные эстакады, выполнена замена и ремонт шкафов управления», сообщал консорциум.

Казахстан (около 80% нефти, которую прокачивают через инфраструктуру КТК, идет из республики) обратился к Украине за разъяснениями из-за ударов. В июне МИД республики заявил, что еще ждет ответа Киева.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Рублев проиграл в третьем круге Australian Open Спорт, 12:21
Зеленский назвал вопросы, которые обсудят на переговорах в Абу-Даби Политика, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Генсека компартии Вьетнама То Лама переизбрали на второй срок Политика, 12:13
Прокуратура составила портрет московского преступника Общество, 12:09
Капризов принес «Миннесоте» победу в овертайме и побил клубный рекорд Спорт, 12:07
Дегтярев назвал решенным вопросом по лимиту легионеров с 2028 года Спорт, 12:06
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Отечественный двигатель для Superjet испытали на попадание птиц. Видео Технологии и медиа, 12:04
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 12:01
Глава МИД Ирана ответил фразой про клоунов на фразу Зеленского о хулигане Политика, 12:00
Собственнику обрушившегося ТЦ в Новосибирске предъявили обвинение Общество, 11:58
Axios назвал ключевой вопрос на переговорах по Украине в Абу-Даби Политика, 11:58
Дегтярев назвал максимальное число участников Олимпиады-2026 от России Спорт, 11:55
В МВД рассказали, как мошенники выманивают коды из сообщений Общество, 11:54