Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Макрон анонсировал «беспрецедентные санкции» против России

Если ЕС и США будут координировать работу над санкциями, это «вернет Россию за стол переговоров», считает Макрон. Трамп накануне говорил, что ждет возможности заключения мирной сделки по Украине
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Suzanne Plunkett / Getty Images)

Странам Запада необходимо усилить санкционное давление на Россию, «введя новые беспрецедентные санкции», чтобы положить конец боям на Украине, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в кулуарах саммита G7 в Канаде.

По словам Макрона, «общая позиция, выработанная» членами G7, заключается в усилении ограничений. Он упомянул работу Евросоюза над новым пакетом мер, а также законопроект американских сенаторов с 500-процентными пошлинами для тех, кто покупает у Москвы энергоносители.

Французский президент считает, что координация действий США, ЕС и других стран, «вероятно, изменит ситуацию», поскольку должна «вернуть Россию за стол переговоров».

Трамп объяснил, почему не вводит санкции против России
Политика
Дональд Трамп

Канцлер Германии Фридрих Мерц, в свою очередь, заявил, что с «осторожным оптимизмом» ждет решения США в ближайшие дни о введении дополнительных санкций против России. «Мы все согласны с тем, что должны сделать все возможное, чтобы как можно скорее положить конец этой войне», — добавил он (цитата по Le Monde).

Президент США Дональд Трамп накануне заявил, что санкции обходятся стране в «миллиарды долларов», Вашингтон пока не вводит их, так как ждет возможности заключения мирного соглашения России и Украины. Reuters писал, что его администрация приостановила деятельность межведомственной рабочей группы, созданной с целью разработки стратегии по оказанию давления на Москву для ускорения переговоров.

Politico передавало, что ЕС может 20 июня проголосовать по очередному, 18-му пакету санкций против России. Накануне о новых мерах объявили Канада и Великобритания. Российские власти считают меры незаконными.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:08
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Собянин сообщил об уничтожении пятого за день дрона, летевшего на Москву Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10
Глава Минюста предложил не сравнивать иноагентов с декабристами Политика, 14:09