Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Макрон анонсировал «беспрецедентные санкции» против России

Если ЕС и США будут координировать работу над санкциями, это «вернет Россию за стол переговоров», считает Макрон. Трамп накануне говорил, что ждет возможности заключения мирной сделки по Украине
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Suzanne Plunkett / Getty Images)

Странам Запада необходимо усилить санкционное давление на Россию, «введя новые беспрецедентные санкции», чтобы положить конец боям на Украине, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в кулуарах саммита G7 в Канаде.

По словам Макрона, «общая позиция, выработанная» членами G7, заключается в усилении ограничений. Он упомянул работу Евросоюза над новым пакетом мер, а также законопроект американских сенаторов с 500-процентными пошлинами для тех, кто покупает у Москвы энергоносители.

Французский президент считает, что координация действий США, ЕС и других стран, «вероятно, изменит ситуацию», поскольку должна «вернуть Россию за стол переговоров».

Трамп объяснил, почему не вводит санкции против России
Политика
Дональд Трамп

Канцлер Германии Фридрих Мерц, в свою очередь, заявил, что с «осторожным оптимизмом» ждет решения США в ближайшие дни о введении дополнительных санкций против России. «Мы все согласны с тем, что должны сделать все возможное, чтобы как можно скорее положить конец этой войне», — добавил он (цитата по Le Monde).

Президент США Дональд Трамп накануне заявил, что санкции обходятся стране в «миллиарды долларов», Вашингтон пока не вводит их, так как ждет возможности заключения мирного соглашения России и Украины. Reuters писал, что его администрация приостановила деятельность межведомственной рабочей группы, созданной с целью разработки стратегии по оказанию давления на Москву для ускорения переговоров.

Politico передавало, что ЕС может 20 июня проголосовать по очередному, 18-му пакету санкций против России. Накануне о новых мерах объявили Канада и Великобритания. Российские власти считают меры незаконными.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Politico узнало о желании России разделить с Украиной энергию с ЗАЭС Политика, 14:05
Что такое единый QR-код и как он будет работать в России Инвестиции, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
В России не выявили заболевших смертельным вирусом Нипах Общество, 13:44
В Дагестане прохожие спасли ребенка из упавшей в канал машины. Видео Общество, 13:40
Роспотребнадзор дал рекомендации после вспышки в Индии вируса Нипах Общество, 13:32
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Бублик вылетел с Australian Open Спорт, 13:31
Автосервисы рассказали, как обходят блокировки Porsche в России
РАДИО
Общество, 13:23
В Подмосковье минувшая ночь стала самой холодной с начала зимы Город, 13:19
Джокович без борьбы вышел в 1/4 финала Australian Open Спорт, 13:17
Орешкин раскрыл, как Россия может передать $1 млрд на «Совет мира» Трампа Политика, 13:15
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Еще одна западная авиакомпания отменила ночные рейсы в Израиль Политика, 13:07