Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин рассказал о дружбе с КНДР и помощи в борьбе с «опасным врагом»

Москва ценит поддержку КНДР в проведении военной операции на Украине и поддерживает Пхеньян в противостоянии «опасному врагу» в борьбе за независимость, заявил Путин в статье в преддверии его визита в Северную Корею
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Stringer / EPA / ТАСС)

Россия высоко ценит поддержку КНДР в проведении военной операции на Украине и поддерживает Северную Корею «в борьбе за независимость», заявил российский президент Владимир Путин в статье для «Нодон синмун» («Рабочая газета»). Текст опубликован на сайте Кремля.

«Мы высоко ценим твердую поддержку КНДР в проведении российской специальной военной операции на Украине, солидарность с нами по ключевым международным вопросам, готовность отстаивать общие приоритеты и взгляды на площадке Организации Объединенных Наций», — говорится в публикации.

Путин называет КНДР сторонником в противостоянии «стремлению коллективного Запада воспрепятствовать становлению многополярного миропорядка, основанного на справедливости, взаимном уважении суверенитета».

«Россия неизменно поддерживала и будет поддерживать КНДР и героический корейский народ в его противостоянии коварному, опасному и агрессивному врагу, в его борьбе за независимость, самобытность, право самому выбирать путь развития. Мы готовы также к тесному взаимодействию, чтобы сделать международные отношения более демократичными и стабильными», — продолжил президент.

Кремль предсказал развитие отношений с Северной Кореей «по восходящей»
Политика
Дмитрий Песков

По его словам, для этого страны будут развивать «неподконтрольные Западу механизмы торговли и взаимных расчетов», совместно противостоять ограничениям и «выстраивать архитектуру равной и неделимой безопасности в Евразии». Также в планах активизировать академическую мобильность между российскими и северокорейскими вузами, нарастить туристические поездки, культурные, образовательные, молодежные и спортивные обмены, добавил Путин.

18–19 июня пройдет первый с 2000 года визит российского президента в Северную Корею. Путин поедет туда по приглашению северокорейского лидера Ким Чен Ына, отмечали в Кремле. Лидер КНДР посетил Россию в сентябре прошлого года.

В Белом доме пообещали внимательно следить за визитом Путина в Северную Корею. Вашингтон заявил, что его не беспокоит сама поездка, но углубление отношений между странами. «Не только из-за того, как это отразится на украинском народе, <...> но и потому, что здесь может возникнуть определенная взаимность, которая может повлиять на положение дел на Корейском полуострове», — сказал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Путин поздравил Ким Чен Ына с Новым годом Политика, 01:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Краснодара приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 00:58
Посла Польши во Франции задержали по подозрению в торговле дипломами Политика, 00:45
Военные сбили летевший на Москву беспилотник Политика, 00:42
Reuters узнал о приказе Белого дома держать блокаду венесуэльской нефти Политика, 00:32
Силы ПВО уничтожили над Россией 29 дронов за три часа Политика, 00:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы Бизнес, 00:01
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регионПодписка на РБК, 00:01
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 00:00
Обвиняемую в совращении учительницу отпустили под подписку о невыезде Общество, 24 дек, 23:59
Постпред США допустил урегулирование на Украине в течение 90 дней Политика, 24 дек, 23:48
Бренду «Москвич» — 80 лет. Топ-8 культовых моделей Авто, 24 дек, 23:43