Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин не увидел ничего необычного в законе о пособничестве санкциям

Российский президент, комментируя предложение ввести наказание за исполнение санкций против России, заявил, что не видит в таких мерах ничего необычного. Путин отметил, что авторы идеи руководствуются национальными интересами
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Президент России Владимир Путин рассказал о своем отношению к законопроекту о наказании за исполнение иностранных санкций на территории России, который сейчас находится на рассмотрении Госдумы.

«Он, конечно, должен быть сбалансированным. Но депутаты парламента и в нашей стране, и в вашей стране руководствуются национальными соображениями», — сказал президент на пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель, передает корреспондент РБК.

Путин также обратил внимание, что аналогичный закон есть в Европе.

«Сейчас, и это прозвучало из Брюсселя, наши коллеги хотят активизировать этот закон для защиты от так называемых трансграничных санкций США», — отметил он.

«Ничего не вижу необычного, если Россия примет такой закон», — подытожил президент, подчеркнув, что этот закон «не должен наносить никакого ущерба нашей собственной экономике и тем нашим партнерам, которые добросовестно работают в России». «Я уверен, что так оно и будет», — добавил он.

Президент также отметил, что не стоит связывать российско-германские отношения с отношениями обеих стран с третьими государствами. По словам Путина, от сотрудничества России и Германии зависят сотни тысяч рабочих мест в обеих странах. «Даже в самые сложные времена мы никогда не теряли контактов друг с другом», — добавил российский лидер.

Посадить любого: что означает закон о пособничестве санкциям
Политика
Фото:Марина Круглякова / ТАСС

Законопроект, прокомментировать который журналисты попросили Путина, вводит уголовную ответственность за соблюдение в стране зарубежных санкций против российских граждан и компаний. Под исполнением санкций подразумевается, в частности, уклонение от делового сотрудничества с компаниями, которые попали под ограничительные меры.

Авторы документа (а это лидеры всех думских фракций, спикер нижней палаты Вячеслав Володин и председатель Совфеда Валентина Матвиенко) предлагают ввести за такие действия штраф до 600 тыс. руб. либо лишение свободы на срок до четырех лет. В законопроекте также предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до четырех лет.

Документ сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. Он прошел первое чтение. Второе чтение документа было отложено после предложения Володина провести перед этим консультации с деловым сообществом.

Представители Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники уже высказали опасение, что в случае одобрения проекта​ российские производители бытовой техники могут лишиться иностранных инвесторов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23