Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кадыров оценил запрет на намаз в одном из округов Ставрополья

Документ, предупреждающий о недопустимости намазов в общественных местах Андровского округа Ставрополья уже отозвали. Кадыров назвал его «открытой дискриминацией и правовым беспределом»
Фото: Комсомольская Правда / Global Look Press
Фото: Комсомольская Правда / Global Look Press

Уведомление муниципальных властей Андроповского округа Ставропольского края о недопустимости намазов является «малограмотным», «опасным» и «абсурдным», заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Я с возмущением прочитал письмо администрации Андроповского муниципального округа Ставропольского края со ссылкой на координационное совещание при руководстве региона о «недопустимости публичного совершения намазов» и угрозе штрафов. Это не просто бюрократическая бумага — это открытая дискриминация и правовой беспредел», — написал в телеграм-канале Кадыров.

Речь идет о документе от 11 апреля, где говорилось, что намазы недопустимы, так как в общественных местах они считаются «несогласованными массовыми мероприятиями». В нем также говорилось, что за нарушение запрета может грозить штраф от 20 тыс. до 300 тыс. руб. Документ в телеграм-канале публиковала Международная ассоциация юристов мусульман.

В министерстве по национальной политике и делам религий Дагестана сообщили со ссылкой на ставропольское министерство по национальной политике и делам казачества, что документ был признан некорректным и отозван.

Заместитель главы ставропольского министерства Владислав Калхидов подтвердил, что в регионе «нет запретов и ограничений как на намаз, так и на все религиозные обряды», также нет и штрафов.

В школах Владимирской области запретили хиджабы и никабы
Общество


Кадыров отметил, что Ставропольский край окружен республиками с мусульманским большинством (это Дагестан, Чечня, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия — поблизости с ней расположен Андроповский округ), у региона долгая история связей с Кавказом.

«В таких условиях подобные заявления от властей звучат не просто малограмотно, а абсурдно и опасно. Вместо укрепления мира и взаимного уважения сами чиновники подбрасывают искусственные поводы для разжигания ненависти. Если власти не хотят, чтобы мусульмане совершали намаз на улицах, то пусть способствуют строительству мечетей. Но и этого не происходит», — отметил Кадыров.

В Чечне назвали фейком приказ об обязательном ношении хиджаба
Общество
Фото:Екатерина Чеснокова / РИА Новости

В прошлом году в России обсуждался запрет на ношение никабов — головных уборов женщин-мусульманок, при ношении которых полностью закрыты шея и лицо, остается только прорезь для глаз. Временный запрет на никабы (или рекомендацию не носить их) ввели в Дагестане, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, связав меру с вопросами безопасности.

Позднее во Владимирской области ввели запрет на ношение в школах никабов и хиджабов, объяснив это желанием избежать конфликтов между учениками после обращений родителей. В Чечне такую меру назвали противоречащей Конституции, поскольку основной документ гарантирует права на свободу совести и вероисповедания.

Читайте РБК в Telegram.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 мая
EUR ЦБ: 89,97 (-0,54)
Инвестиции, 19:29
Курс доллара на 21 мая
USD ЦБ: 80,31 (-0,11)
Инвестиции, 19:29
Сборная США нанесла Чехии первое поражение на ЧМ по хоккею Спорт, 20:07
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Набиуллина на Альфа-Саммите назвала слагаемые экономической стабильности Отрасли, 19:53
Глава OMV заявил, что не видит смысла в отказе от поставок газа из России Политика, 19:37
Рубио рассказал о нежелании союзников по НАТО передавать Украине Patriot Политика, 19:34
Футболист сборной Израиля умер от рака в возрасте 31 года Спорт, 19:12
Стала известна дата похорон экс-солиста Большого театра Юрия Владимирова Общество, 19:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
По ту сторону кошелька: теневые аспекты экономики криптовалют РБК и ИВИ, 19:01
В РФС рассказали о переговорах со сборной Аргентины о товарищеском матче Спорт, 18:55
«Это круче, чем рейв!» За что зумеры полюбили песни Надежды Кадышевой Стиль, 18:54
Вяльбе фразой «Жигули» покупать не хочу» оценила качество российских лыж Спорт, 18:52
Reuters назвал имена американцев, которых может обменять Россия Политика, 18:51
Против издателя «Медузы» Галины Тимченко возбудили уголовное дело Политика, 18:44
Осадки в Москве досрочно перевыполнили майскую норму Город, 18:39